Представитель Федеральной кадастровой палаты рассказал о возможностях 3D-кадастра

Заместитель директора Федеральной кадастровой палаты Константин Литвинцев принял участие в заседании Комитета по предпринимательству в сфере экономики и недвижимости в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

На заседании обсуждались вопросы налогообложения жилой недвижимости и необходимые условия ее реализации. В ходе дискуссии Константин Литвинцев рассказал о характеристиках, позволяющих описать местоположение объектов недвижимости в трехмерном пространстве (3D-кадастр), а также о требованиях к составлению технического плана в рамках Единого закона.
«Согласно законодательству и требованиям «дорожной карты», местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке по желанию заказчика кадастровых работ может быть дополнительно установлено посредством пространственного описания конструктивных элементов, в том числе с учетом их высоты или глубины», – отметил Литвинцев.

С 1 января 2017 года с вступлением в силу закона о Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество в технический план необходимо будет включать модель объекта, содержащую пространственное описание его конструктивных элементов в виде электронного документа форматов DXF, RVT,PLN, SKP. Такая модель будет включать наиболее расширенную, наглядную информацию по всем характеристикам для включения этих сведений в государственный кадастр недвижимости.

В заседании приняли участие представители Минэкономразвития России, Росреестра, ГУП МО «МОБТИ», Национальной палаты кадастровых инженеров.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 2 =