Преступник хитер – пусть

Фото: Артем Изофатов

_j0a7832

Исчадие ада – убийцы, насильники, маньяки, словом, подонки разного калибра – основной контингент, с которым имеют дело криминалисты следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области. В их лексиконе не редкость отвратительные и страшные слова – смерть, кровь, насилие… Их глаза видели такое, что никогда и ничем не вытравишь из памяти… Но если с латыни перевести слово «криминалист», то вся эта тяжелая и грязная изнанка профессии нивелируется. За высокопарным «знаток уголовного права» совсем не чувствуется градус напряжения работы криминалиста. А между тем криминалистика – самая что ни на есть передовая линия в войне, которая ни на минуту не прекращается.

_j0a7858

Штучный товар

Криминальная обстановка в Томской области на фоне соседних регионов если не умиротворенная, то куда более спокойная. Редкая неделя у соседей обходится без перестрелок, побоищ или разного рода разбоев. У нас же, слава богу, подобное случается крайне редко. Зато преступления на Томской земле – это зачастую дерзкие, практически всегда сложно закрученные истории с множеством неизвестных и хитросплетением событий. С горькой усмешкой так и тянет написать «умный город порождает продуманные тяжкие преступления». И распутывают эти преступления сотрудники отдела криминалистики следственного управления.

_j0a7948

– Криминалисты – это действительно штучный товар, – рассуждает руководитель отдела подполковник Дмитрий Рогович. – Мало того что эти люди обязаны хорошо ориентироваться в уголовно-процессуальном праве, они должны быть тонкими психологами и большими эрудитами. Без этого набора качеств невозможно загнать в угол дерзкого отморозка, проанализировать обстоятельства исчезновения человека или остановить серийные преступления.

Служба разменяла седьмой десяток, но приоритеты в деятельности криминалистов остаются неизменными с легкой корректировкой на действительность. По-прежнему в центре внимания криминалистов организация раскрытия и расследования всех тяжких преступлений – не только совершенных в наши дни, но и, так сказать, просроченных. Раскрытие последних, кстати, у самих профи вызывает особые чувства. Недавно вот размотали преступный клубок 2006 года. Тогда в Томске было совершено очень дерзкое ограбление студентов, одного из которых преступники убили. Жаль, что не все из деятельности криминалистов можно рассказать, а мог бы получиться красивый и захватывающий дух сериал. Но гриф «для служебного пользования» по отношению к методикам и способам расследования никто не отменял.

Не хочется банальностей, но без них никуда – криминалисты в боевой готовности все 24 часа в сутки. Именно они выезжают на все тяжкие преступления. И становятся, как бы неожиданно это ни звучало, дирижерами раскрытия преступления. Именно они оказывают всяческую помощь следователям – я говорю даже не об обнаружении невидимых следов, не о возможностях заставить «заговорить» сотовый телефон, с которого все-все удалено, а о безграничных организационных способностях криминалистов. Договориться об оперативном производстве экспертизы, свести в интересах дела нескольких профессионалов, организовать встречу в три часа ночи. Лишь бы оперативно и качественно завершить следствие. Примеров такой деятельности сотни. Приведу всего парочку. Но очень красноречивых.

Яркий эпизод

В 2001 году в Томске прекратила деятельность стационарная психолого-психиатрическая служба для арестованных. А она ох как важна в раскрытии преступлений! В регионе работают сейчас лишь два специалиста, да и те в режиме амбулатории. Больше десятка лет арестованных на подобную экспертизу возили в Москву. Можно представить, во что это обходилось. Сроки расследования неимоверно затягивались – очередь на экспертизу доходила до восьми месяцев, государство тратило на этапирование баснословные деньги…

– В Красноярске есть великолепно отлаженная стационарная психолого-психиатрическая служба, в ней задействованы 50 специалистов, – рассказывает заместитель руководителя отдела криминалистики СК региона подполковник Виталий Брытков. – Мы решили навести мосты с соседями-сибиряками. Встретились с главврачом и пришли к полному взаимопониманию. Теперь с подобной экспертизой нет проблем – пять мест в учреждении Томску гарантированы, и это полностью закрывает наши интересы.

Еще один яркий, как говорят криминалисты, эпизод. Пару лет назад в одном из дворов Октябрьского района была жестоко убита женщина. Криминалисты прошерстили всю местность, чтобы найти хоть какую-то зацепочку.

– Даже под каждый опавший листик заглянули, – вспоминают они сегодня.

И нашли-таки в соседнем дворе нож-бабочку, как оказалось, с кровью убитой. Позднее произошло еще одно убийство девушки, очень напоминающее по почерку предыдущее. Но местные эксперты никак не могли подтвердить, что это дело рук одного и того же человека, хотя криминалисты это нутром чувствовали.

– В то время в Следственном комитете в Москве открылась генотипическая лаборатория, по оснащению превосходившая на тот момент все лаборатории страны, – раскрывает тайны следствия Виталий Брытков. – Нам удалось оперативно провести экспертизу найденного ножа. Но на то мы и криминалисты, чтобы в интересах следствия везде оперативно организовать работу по назначению необходимых экспертных исследований. В итоге экспертиза ДНК подтвердила – нож действительно принадлежит серийному убийце.

_j0a7785

_j0a7765

Жизнь в лаборатории

Время от времени люблю поглазеть на «Пятом канале» сериал «След». Тамошние криминалисты так нашпигованы какой-то космической техникой, что самое запутанное преступление раскрывают на раз-два. Оказывается, в Томске подобной техники не меньше. После взрыва на ул. Сибирской, 33, именно она помогла криминалистам восстановить многие пробелы в расследовании. Одна-единственная фотография в режиме 3D расставила по местам многие точки.

Детекторы лжи, источник экспертного света (стоимостью в полмиллиона рублей), световая башня (в кромешной тьме в лесу в радиусе 50 метров светло), катер на воздушной подушке, снегоходы, передвижная криминалистическая лаборатория (в ней можно полноценно жить!), лодки…

– Нам грех жаловаться на техническое оснащение отдела, – говорит Дмитрий Рогович. – Головы криминалистов и современная техника – залог эффективной работы.

Кривая дорожка рубля

А головы здесь действительно светлые. Марина Князева и Татьяна Жоржева занимаются экономической экспертизой. Работу свою считают исключительно творческой, хоть имеют дело с цифрами, дебетом-кредитом, платежками и ведомостями. В отдел пришли из «народного хозяйства» – у каждой за плечами работа на разных предприятиях, что очень помогает им делать полноценные судебно-налоговые и судебно-бухгалтерские экспертизы. Именно эти экспертизы позволяют вывести на чистую воду тех, кто бегает от налогов, кто не выплачивает заработную плату своим сотрудникам.

В месяц эти симпатичные подполковники делают по четыре-пять экспертиз, давая возможность следователям раскрутить порой невероятно запутанные экономические преступления.

…Но больше всего удивляет память криминалистов. Помнить фамилии и годы рождения не только преступников и потерпевших, но и многих фигурантов разных дел… Профессионалы. Больше ничего и не скажешь.

tnews858_06

Справка «ТН»

19 октября 1954 года в системе прокуратуры СССР была организована служба прокуроров-криминалистов. При создании Следственного комитета РФ эта служба полностью перешла во вновь образованную структуру, а в законодательстве появилось понятие «следователь-криминалист».

Уважаемые коллеги!

От имени коллектива следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем криминалистики!

Вы высококвалифицированные специалисты, которые, ежедневно исполняя свой долг, успешно справляются с поставленными задачами по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений.

Уверен, что настойчивость в достижении поставленных целей, отличное знание вопроса, а главное – высочайший профессионализм помогут вам успешно решать поставленные задачи.

Примите искренние пожелания здоровья, счастья, семейного благополучия, интересных плодотворных идей и возможностей для их воплощения!

Руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Владимир Литвиненко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − два =