Причину подорожания куриных яиц выясняют антимонопольщики

 Десяток яиц высшей категории за месяц подорожал на 15%, теперь его цена может доходить до 50–60 рублей. Притом что оптовые цены на птицефабриках, по данным ФАС России, составляют 32–45 рублей, а себестоимость – 29–32 рубля. Томские антимонопольщики уже разослали письма производителям и торговым сетям с просьбой обосновать такой рост.

– Нужно выяснить, в каком звене произошел наибольший рост цен: на уровне оптовых закупок или уже розничных цен. Фабрики работают сегодня на грани или с отрицательной рентабельностью, – заявила Ирина Епифанова, заместитель начальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России.

– Народу, конечно, хочется, чтобы мы без суда и следствия расстреляли бизнесменов, потому что в одномоментном повышении цен они сразу усматривают сговор. Но потребители не учитывают возможных объективных причин: роста налогов, стоимости сырья, энерготарифов, – говорит Владимир Шевченко, руководитель УФАС России по Томской области. – Вариантов три: либо наценку сделали товаропроизводители, либо торговые сети, либо покупатели сами создали ажиотажный спрос, увидев, что цены начали потихоньку подниматься (а у яиц, как и у молока, есть сезонность, и они всегда дорожают осенью). В отношении наглости томских производителей, честно говоря, сомневаюсь: на сибирском рынке томское яйцо занимает несущественные 2% (Новосибирская, Кемеровская области и Алтайский край втроем дают больше 50%) и, соответственно, томичи не могут диктовать цены. В свою очередь, торговые сети работают со всеми регионами, поэтому в наших магазинах привязка к среднерегиональной цене очень сильная.

– В любом случае, – добавляет Шевченко, – исследование рынка не может произойти быстро: мы ждем ответы к концу ноября – началу декабря, тогда и будет приниматься решение, имело ли место нарушение антимонопольного законодательства либо рост цен был объективен.

Добавим, что представители некоторых торговых сетей называют причиной роста цен на яйца сокращение поголовья птицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + семнадцать =