Принял на работу бывшего военнослужащего. Куда об этом сообщить?

У меня небольшой бизнес. Недавно принял на работу бывшего военнослужащего. Знакомый сказал, что я должен куда-то об этом сообщить. Так ли это?

Никита, Парабель

Васильев Алексей АлександровичОтвечает Алексей Васильев, подполковник юстиции, военный прокурор Томского гарнизона

– Да, антикоррупционное законодательство РФ обязывает работодателей соблюдать особый порядок приема на работу бывших военнослужащих и государственных служащих других категорий.

Знание этих норм позволяет избежать ошибок, которые могут привести к серьезным административным штрафам и иным неблагоприятным последствиям как для работодателя, так и для работника.

Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином, ранее занимавшим на госслужбе должности, включенные в специальный перечень, обязан сообщить об этом по последнему месту его службы. Сообщить нужно в течение десяти дней после заключения договора. А действует положение в течение двух лет после увольнения гражданина с госслужбы. Об этом гласят положения ФЗ № 273 от 25.12.2008 «О противодействии коррупции» (ч. 4 ст. 12) и Трудового кодекса РФ (ст. 64.1). Перечень устанавливается нормативно-правовыми актами РФ (Указ Президента РФ № 925 от 21.07.2010), в него входят должности, связанные с использованием и распоряжением финансовыми средствами и материальными ресурсами.

Порядок уведомления и содержание сообщения определены постановлением Правительства РФ № 29 от 21.01.2015.

Неисполнение работодателем этой нормы закона считается правонарушением в области противодействия коррупции и влечет ответственность в соответствии со ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Она предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей; на должностных лиц – от 20 до 50 тыс. руб-лей; на юридических лиц – от 100 до 500 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 12 =