Привет! А денег нет?

Марина Веревкина

TNews846_12

В Томске резко активизировались мошенники, специализирующиеся на изымании средств у доверчивых граждан. Как нам рассказал заместитель начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений Управления уголовного розыска УМВД России по Томской области Иван Терещенко, за последнее время число таких преступлений как минимум удвоилось. Мошенники всех мастей подстерегают томичей как в реальном, так и в виртуальном пространстве.

Наряду с умельцами, использующими в своей повседневной деятельности высокие технологии, в XXI веке по-прежнему правит бал цыганская магия, и «снятие порчи» так же широко практикуется, как и снятие денег с банковских карт. По-прежнему в первую очередь страдают от действий мошенников представители старшего поколения, с удивительным постоянством попадающиеся на удочку говорливым профи. В группе риска скучающие молодые мамы – обитательницы соцсетей и юнцы, жаждущие по дешевке приобрести модный гаджет. Интересно, что многие из пострадавших от мошенников узнают об этом… от сотрудников полиции. Несмотря на изобретательность преступников, нередко работающих «на отдаленном доступе», томские оперативники весьма эффективно борются с лохотронщиками. Ну и, конечно, постоянная забота – профилактика. К сожалению, порой горожане, особенно пожилые, весьма настороженно относятся к визитам полиции. Но гостеприимно распахивают двери перед ловкими обманщиками.

Цыгане шумною толпою

Неизвестно, сохранили ли выходцы из древней Индии тайны восточных мудрецов (что вряд ли), но забалтывают жертву до умопомрачения они мастерски. А ловкость рук тренируют едва ли не с колыбели. Так что профессиональные гадалки не только отменные доморощенные психологи, но и немножко фокусники.

Один из освященных временем цыганских обрядов – снятие порчи. За последние два-три столетия сценарий его практически не изменился и по-прежнему эффективен. К женщине (это может быть и молодая девушка) на улице подходит цыганка и говорит что-то вроде: «Э-э, милая, да на тебе порча, я вижу!» При этом в доказательство жертве предлагают подержать яйцо или швейную иглу. Первое разбивают и демонстрируют «почерневшее» содержимое (разумеется, яйцо было тухлым изначально). Игла предварительно обрабатывается медным купоросом и на глазах ржавеет…

Для пущей убедительности тут появляется «благодарная клиентка», рассыпается в спасибах перед цыганкой и просит помочь ей в решении другой проблемы. Та предлагает провести один обряд на двоих, вот только надо обязательно дать ей деньги или золото (они же концентрируют в себе зло!). Ошалевшая жертва отдает гадалке деньги, та заворачивает их в бумагу, возвращает «порченой» и велит сутки не вскрывать. Разумеется, назавтра бедняжка находит в пакете бумагу… Тот же вариант, но более примитивный, когда гадалка просто исчезает с деньгами, пока ее товарки отвлекают обманутую.

В прежние времена ром до банального мошенничества не опускался, промышляя конокрадством и кузнечным делом. Но нынче цыганские мужчины не чураются женского ремесла. Например, рома разыгрывают перед бабушкой сценку: они – беженцы из Донбасса, которым нужно получить перевод, чтобы купить жилье в Томске. Продавец торопит, но у них еще нет российских паспортов. Нельзя ли перевести деньги на ее карту? И т.д. и т.п. Дело кончается тем, что бабушка снимает свои деньги и занимает их несчастным «жертвам бандеровцев». Надо ли говорить, что больше она не видит ни беженцев, ни денег? Поразительно, но последняя (в череде других одураченных) бабушка отдала цыганам 400 тысяч! А с 50 тысячами, говорит Иван Терещенко, вообще расстаются как с 5 копейками. Похожая схема вообще на грани анекдота – когда группа молодых цыган изображает студентов из Пакистана: им срочно нужны деньги для получения диплома!

И совсем иной сценарий. Возле супермаркета инициативная группа собирает подписи за открытие социального отдела для пенсионеров. При этом девушка-волонтер «по секрету» сообщает подписантам, что на днях грядет денежная реформа, о чем ей рассказали знакомые в банке. От всех сбережений «отрежут» ноль, но есть такая фирма, где деньги не только сохранят, но и приумножат. Что происходит дальше, наверное, объяснять не стоит?

Может, кто-то думает, это все неправда? Было неизвестно где и когда? Ничего подобного! Последняя группа – двое мужчин и девушка – орудовала недавно у ДК «Авангард». Максимальный улов (с одной бабушки!) – 87 тысяч…

Кто говорит? Слон!

Впрочем, как утверждает подполковник полиции Терещенко, цыганские проделки – это лишь незначительная доля всего мошеннического рынка услуг. Процентов 30. А 70% – это телефон и Интернет.

Жертвы телефонного лохотрона опять же немолодые люди, на чьих чувствах играют бессовестные проходимцы.

Схема известна, о ней уже не раз писали. Мошенник набирает номер (наобум, как правило), а слыша старческий голос, говорит: «Мам (баб), это я, у меня беда!» Дальше жертва уже сама кричит: «Дима (Игорек, Тема!), что случилось?!» Ранее самой популярной версией было ДТП и необходимость отмазаться – дать взятку инспектору ГИБДД или следователю. Но теперь всем известно, что в органах платят хорошо, а в ГИБДД еще и видеорегистраторы стоят. Поэтому более популярна сейчас другая версия: заплатить надо пострадавшему или свидетелям. Вместо ДТП может фигурировать любое правонарушение. Дети (внуки) ведь часто далеко не ангелы. Но, говорит Иван Терещенко, примерно половина «попавших в беду» прямо-таки образцовые молодые люди. Но у страха глаза велики.

Обычно мошенники находятся далеко за пределами Томска, часто в Москве, Самаре и т.п., а порой и в местах не столь отдаленных. Так, большой резонанс имела история с заключенным новосибирской колонии, который собирал дань с томских бабушек, используя местных таксистов. («Бывают и местные, но мы их быстро ловим, – говорит Терещенко. – Недавно один деятель из отбывших наказание вновь отправился туда же!») Кстати, совсем не обязательно посредники в теме, чаще их используют вслепую. Но идеальный вариант, когда жертва сама переводит деньги на телефон (правда, это только до 15 тыс.) или банковскую карту. С подельниками надо делиться, а мошенники этого не любят. Тут главное – держать жертву на крючке, не дать ей сорваться, хоть чуть-чуть подумать. Поэтому первое, что советуют в полиции пожилым людям: прекратите разговор!

Вот попалась птичка в Сеть

Относительно новый вид мошенничества – обман в Интернете. Здесь, понятно, жертвы совсем другие. Наиболее типичные примеры.

1. Взлом аккаунта в соцсетях. От лица хозяина странички производится рассылка с просьбой помочь материально. Просят небольшие суммы – 3–4 тыс. Взаймы. Многие переводят деньги, даже ничего не уточняя.

2. Заводится страница с просьбой помочь больному ребенку (собачке, кошечке, птичке). Недавно псине из Нижнего Новгорода собирали на операцию по всей России, в том числе клюнуло пятеро томичей. При этом собачкино фото взяли тоже из Интернета – достаточно было забить его в поисковик, чтобы понять, в чем дело. Но именно этого обитатели соцсетей почему-то почти никогда не делают. Кстати, по наблюдениям полицейских, на такую подставу чаще всего откликаются молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Скучно, наверное, да и гормоны опять же. Птичку жалко…

3. Мошенничество при покупках и продажах.

Большая часть – когда потерпевший продает: мебель, телефон, велосипед и т.д. Самые популярные форумы – «Авито» и «Дром» для автомобилистов. Звонят продавцу якобы из другого города, предлагая перевести предоплату либо всю сумму на его карту. Тот, радостный, бежит к банкомату. А дальше уже действует по указаниям, которые диктует ему мошенник. Поразительно, но жертва ведет себя как бычок на веревочке, бездумно нажимая кнопки! Отрезвление наступает, когда счет оказывается пустым.

Совсем просто – продажа несуществующего товара. Цена, как правило, удивительно низкая. Жертва соглашается на предоплату, полную или частичную… Ну и все. Фото с товаром опять же берется из Сети.

Ну и еще один элементарный вариант – когда человек сам говорит мошеннику данные со своей банковской карты: номер и цифры с обратной стороны. Надо сказать, эти сведения порой запрашивают и добропорядочные сайты, например, те, на которых платят за коммуналку. Так что, граждане, будьте бдительны. Как правило, большая часть мошенников уже засветилась на просторах Интернета. Так что достаточно просто погуглить…

* * *

Но чаще всего, в очередной раз напоминают полицейские, страдают от мошенников все же пожилые люди. Постарайтесь оградить их от возможности легкого снятия крупных сумм. Напомните старикам: мошенники не дремлют! Не важно, на домашний телефон им звонят или на мобильный, необходимо немедленно прекратить разговор и перезвонить самому «пострадавшему» либо близким. Именно этого больше всего боятся мошенники. Полиция их, конечно, поймает. Но вот удастся ли вернуть деньги – вопрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 12 =