Про капусту и «капусту». История одной безхозяйственности глазами бизнес-вумен

На днях председатель совета директоров компании Регион-Март (сеть «Поляна») Наталия Ибрагимова поделилась в «Фейсбуке» шокировавшим ее наблюдением:  на полях хозяйства «Овощевод» в районе деревни Кисловка под снегом оказались бескрайние поля с капустой.

На урожай под снегом Наталия наткнулась чуть более недели назад, когда отправилась с мужем на пикник: решили закрыть вездеходный сезон, открыв снегоходный.

«Почему не убрали? Плохой урожай?» – задавались вопросами Наталия и Эдуард Ибрагимовы.

«Природное любопытство, хозяйственность и кулинарный авантюризм заставили меня кочан на пробу из земли демонтировать. Очень хотелось посмотреть на кочан внутри. Вдруг, думаю, он гнилой или уставший.  Однако на разрезе кочан оказался сливочно белым, свежо пах и требовал превращения в пирог», – пишет Наталия в «Фейсбуке».

В подтверждение бизнес-вумен продемонстрировала читателям своей странички фотографию собственноручно испеченного капустного пирога.

Откликов на пост Ибрагимовой было много, смысл их сходился к одному: «Как так? Сельхозники из года  в год говорят о нерентабельности своей отрасли, требуют – и получают – субсидии, дотации…»

То, что осталось на полях, читатели перевели в финансовую плоскость: учитывая, площадь «озимых» капустных полей –6 га, значит, там зимует около 600 тонн овощей. Если урожай раздавать почти даром, можно было выручить не менее 400 тыс. руб. А если совсем даром – можно порадовать хотя бы малоимущих и нуждающихся.

Власть на реплику Ибрагимовой тоже прореагировала. Чиновники подтвердили, что в регионе есть «озимый» урожай: максимум 6 га в районе Кисловки, где под снегом осталась капуста, и менее 10 га на полях хозяйства «Томь»:  там не успели выкопать всю картошку.  «Овощевод» и «Томь» вели выборочную уборку. Причина – ранние заморозки. Этот аргумент блогеров тоже удивил: нынешней осенью погода радовала до конца октября

Одна мысль про “Про капусту и «капусту». История одной безхозяйственности глазами бизнес-вумен”

  1. Ага,не успели. Езжу там каждый день. На капусте шаталось 5 калек с ножами,картошку примерно убирали также. Если не успевали,то можно было как-то с властью договориться,привлечь студентов на взаимовыгодных условиях.
    Действительно,хоть бы уж раздали тогда бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × пять =