Про транспортный налог

Одним из самых обсуждаемых в повестке 13-го собрания областной Думы стал вопрос о ставках транспортного налога.

Разработчики законопроекта предложили проиндексировать действующие ставки по транспортному налогу на прогнозируемый в 2013 году индекс потребительских цен с последующим округлением в большую сторону до 50 копеек. Средневзвешенный темп роста ставок составит 107,82%. Тем не менее даже увеличенные ставки по большинству позиций будут по-прежнему оставаться ниже действующих в текущем году в других регионах СФО. Депутат Иван Кляйн предложил коллегам поддержать поправки в областной закон:

– Недавно принятые законопроекты по поддержке бизнеса повлияли на снижение доходной базы областного бюджета. Кроме того, мы создаем рабочую группу с тем, чтобы составить обращение в Правительство РФ на предмет изменения философии закона, когда один предмет налогообложения облагается несколькими видами налогов.

С доводами председателя комитета по экономической политике не согласились депутаты Андрей Петров, Антон Шарыпов и Алексей Федоров, который предложил искать другие резервы по сбору налогов. Итог подвела Оксана Козловская:

– Два года назад мы в два раза снизили транспортный налог, и сегодня он является самым низким в СФО. Кроме того, этот налог полностью зачисляется в дорожный фонд. Я понимаю, что повышение транспортного налога – это непопулярная мера, но налог увеличится для автолюбителей ненамного, максимальное увеличение идет от 50 до 150 рублей в зависимости от мощности автомобиля.

В результате голосования депутаты приняли изменения в законопроект. Предлагаемая норма будет действовать с 1 января 2013 года. Дополнительные доходы областного бюджета составят около 28,7 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 17 =