Продажи кодеиносодержащих лекарств с июня упали в Томске на 70-80%

Запрет свободной продажи кодеиносодержащих лекарств, оказался эффективной мерой: объемы продаж препаратов этой группы с 1 июня 2012 года упали в Томске на 70-80%, при этом по самым популярным в среде наркоманов позициям продажи упали в 10 раз, сообщили РИА Новости представители томских фармацевтических компаний.

Запрет на безрецептурную продажу комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин или его соли, введен в России с 1 июня 2012 года. На этой мере настаивали Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и Минздравсоцразвития. Такой шаг ведомства посчитали необходимым для борьбы с наркозависимостью. Из кодеинсодержащих препаратов легко изготавливаются дешевые, но вместе с тем тяжелые наркотики, в частности дезоморфин, более известный как «крокодил».

Директор томского филиала оптовой фармацевтической компании ЗАО «РОСТА» (поставляет лекарства во все крупные аптечные сети Томска, охватывает до 30% городского фармацевтического рынка) Милана Янгаличина сообщила РИА Новости, что отмечает резкое падение продаж по группе кодеиносодержащих препаратов, в которую входят 25 наименований лекарств.

«При сравнении данных (до и после введения запрета) мы можем сказать, что у нас, (если считать) в упаковках, продажи упали в среднем на 79%, то есть в 4,5 раза. Поэтому тенденция глобальная к уменьшению есть», — сообщила Янгаличина.

Собеседница рассказала агентству, что рекордно упали оптовые продажи препарата «Коделак»: если в феврале 2012 года (пиковый месяц) они доходили до 2,5 тысячи упаковок, то в июле их было продано всего 43 упаковки, причем обычно сезонные колебания не превышали 20%. Оптовые продажи «Пенталгина Н» и «Пенталгина плюс», содержащих кодеин, упали после запрета на 76%.

Представитель крупной розничной аптечной сети, директор УМП «Томскфармация», в которое входят 16 городских аптек, Марина Федько подтвердила РИА Новости, что продажи по группе кодеиносодержащих в целом после запрета резко упали.

«В апреле месяце кодеиносодержащих в наших аптеках было реализовано более тысячи упаковок, в июле отпуск сократился почти в три раза — около 400 упаковок», — сообщила Федько.

При этом и оптовые, и розничные продавцы отмечают рост продаж препаратов — аналогов, не содержащих кодеин.

Директор оптовой компании «Роста» сообщила, что объем реализации бескодеиновых противовоспалительных и обезболивающих препаратов вырос с июня 2012 года в среднем на 14%, продажи «Пенталгина» без кодеина — на 17%. Директор аптечной сети «Томскфармация» отмечает рост продаж по группе бескодеиновых обезболивающих в два раза.

Фармацевты считают, что мера оказалась действенной и эффективной.

«Цифры как раз показывают, что тот нежелательный рынок мы пресекли, который хотели пресечь этим законом. Я думаю, мера была результативной, но немного несвоевременной. Надо было это сделать раньше», — подчеркнула Янгаличина.

РИА Новости

http://sibir.ria.ru/society/20120823/82267150.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 2 =