Продолжение фотопроекта по мотивам культового романа Булгакова будет масштабным

О том, как сделать из современной молодежи героев булгаковского романа «Мастер и Маргарита» и снять Москву 1930-х годов, в Томске 2010-х рассказал фотограф Марат Хамматов, организатор проекта.

300 кадров – 300 сцен

– Почему Булгаков? Это одна из первых книг, которую я прочитал до конца, – смеется фотограф. – На самом деле для меня роман интересен тем, что там довольно четко прописаны пространство и время, их интересно воссоздавать. Поэтому, с одной стороны, есть стремление в деталях реконструировать его атмосферу, а с другой – придать произведению томский колорит. К примеру, сцены в Массолите я хочу отснять в Томском союзе писателей. Правда, Берлиозом там почему-то никто не захотел стать, суеверные, видимо…

Идея проиллюстрировать Булгакова снимками томских фотографов появилась у Марата в августе этого года, хотя тогда задумка была довольно скромной – сделать штук десять хороших кадров. Но, едва появившись в Интернете, объявление о наборе людей для съемок вызвало ажиотаж: идею поддержали больше сотни человек, готовых быть моделями, визажистами, костюмерами, фотографами.

Первые съемки показали: к организации надо подходить более тщательно. Сейчас Марат прописывает сценарий, куда войдут около 300 сцен из книги, и составляет смету для спонсоров, а поклонники романа готовят костюмы и декорации. В новом масштабном варианте съемки займут около года и будут более достоверными.

А книжку ты читал?

Набор будущих моделей проходил на «Вконтате», и, конечно, роли главных героев разобрали в первую очередь: Маргарита, Мастер, Иешуа, Воланд уже прошли кастинг и даже снялись в первых сценах. Причем по задумке у главных героев будет несколько лиц: например, Маргарита до встречи с Мастером и после нее, Маргарита-ведьма – все это разные девушки.

– У меня куча предложений от тех, кто хочет своих котов отдать на роль Бегемота, а вот с человеческими ролями, особенно возрастными, проблема. А ведь 30–45 лет – это самый возраст романа, – говорит Марат. – Очень часто у ребят нет понимания, кого они хотят играть. Вот пишет молодой парень лет восемнадцати. Первым делом я его спрашиваю: читал роман? Читал. Кем бы хотел стать? Воландом. Парень недавно школу окончил, как из него сделать Воланда?

Впрочем, профессиональных актерских навыков или наличия модельной внешности для участия в проекте не требуется (Булгаков описывал обычных людей). Главное условие – знакомство с текстом произведения (или как минимум с фильмом), понимание того, какую роль хочешь исполнить и хотя бы минимальное соответствие этому образу.

Полет на метле

Реквизит для съемок должен выглядеть достоверно, убежден Марат Хамматов. «У нас есть поклонница романа, которая делает трость Воланда с пуделем, есть договоренность с киоском, который мы преобразим в советский ларек «Воды-соки», – рассказывает фотограф.

Съемки романа представляют собой что-то среднее между фотосессией и игрой на театральной сцене, говорит Марат. Обычно модели разыгрывают какой-то фрагмент действия, а фотографы пытаются его отснять.

– Конечно, иногда, когда работаешь над одним кадром, просишь человека что-то сделать и замереть, потому что невозможно одну фразу или одно движение рукой повторять пятьдесят раз. Но чаще всего это все-таки игра.

По словам фотографа, фотошопа в проекте будет по минимуму. К примеру, полет Маргариты на метле ребята будут стараться сделать без компьютерных эффектов: луна с подсветкой, дым-машина вместо облаков, съемки на крыше и десятки прыжков Магариты должны дать нужный результат. Уже сейчас к работе готовы приступить около 30 фотографов.

– В первую очередь это для дополнительного объединения фотографов в Томске, для продвижения серьезной хорошей фотографии, – объясняет Марат цель проекта. – Потому что сам роман серьезный, он задает определенный уровень, и наша задача сейчас – на этот уровень выйти. Ну и, в конце концов, это азарт – сможем ли?


«У меня куча предложений от тех, кто хочет своих котов отдать на роль Бегемота, а вот с человеческими ролями – проблема».

Марат Хамматов, фотограф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =