Проект бюджета Томска на 2017 год одобрен на публичных слушаниях

Сегодня в зале заседаний городской Думы состоялись публичные слушания по проекту бюджета Томска на 2017 год и плановый период 2018 -2019 гг.

Как рассказала начальник городского департамента финансов Ирина Ярцева, доходы городского бюджета на 2017 год запланированы в размере 12 378,4 млн рублей, расходы составят 13 025,2 млн рублей. Дефицит бюджета в 2017 году составит 646,8 млн рублей, в плановом периоде – бюджет бездефицитный.

На 89% структура бюджета 2017 года состоит из муниципальных программ. Их будет действовать 23. (20 – в 2016 году).

«Изменение коснулось программы «Доступное и комфортно жилье» – из одной стало три. МП «Улучшение жилищных условий граждан» будет реализована с участием привлеченных из областного бюджета средств. По программе «Расселение аварийного жилья и создание маневренного фонда» средства будут направлены на создание и ремонт маневренного фонда. По МП «Капитальный ремонт многоквартирных домов» средства предусмотрены на оплату взносов муниципалитета как собственника, а также на завершение капитального ремонта в некоторых домах», — пояснила Ярцева.

Программа «Развитие дорожного хозяйства» в 2017 году увеличена и составляет 670 млн рублей. Средства будут направлены на строительство ул. Степановской, ул. Обручева — от ул. Беринга до ул. Клюева, строительство остановочных павильонов в рамках комплексного ремонта улично-дорожной сети и другие объекты, на содержание улиц города в нормативном состоянии. Сумма на ремонт дорог предусмотрена на уровне 2016 года и составит 312 млн рублей.

В рамках МП «Развитие городского транспорта» 200 млн рублей планируется направить в качестве субсидии «Трамвайно-троллейбусному управлению». Программой «Развитие инженерной инфраструктуры» средства предусмотрены на реконструкцию очистных сооружений в Тимирязевском и в Лоскутово и ряд объектов по строительству сетей. 29 млн будет направлено на «Сохранение деревянного зодчества».

В целом, как отметила Ирина Ярцева, бюджет Томска в 2017 году сохранит свою социальную направленность — 68% расходов городской казны будет направлено на финансирование социальной сферы, большую часть из них составляет заработная плата.

Томичи, принявшие участие в публичных слушаниях, одобрили главный финансовый документ, который теперь будет направлен на утверждение Думой города Томска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 7 =