Проект ежегодного доклада о состоянии гражданского общества Томской области за 2012 год обсудили члены областной Общественной палаты

Докладчик, исполнительный директор томского Центра общественного развития Святослав Филонов, отметил, что это уже шестой отчет, подготовленный Общественной палатой, и все это время авторы докладов нарабатывали опыт, пытаясь выйти на надежные показатели, по которым можно судить о том, что происходит с гражданским обществом в области и – косвенно – в стране. Однако проблемы с анализом до сих пор остаются в силу объективных причин.

Так, с одной стороны, есть институциональная составляющая гражданского общества, которая поддается измерениям по конкретным параметрам, – это количество зарегистрированных некоммерческих организаций (НКО), виды их деятельности, это неформальная общественная активность в Интернете, различные общественные советы и т.д. Но есть культурное измерение, речь идет о подспудных изменениях общественного мнения, формировании новых форм активности и различных новых групп – словом, о неких глубоких процессах, которые трудно фиксировать. Так, например, конец 2011 года и начало 2012-го было отмечено неожиданно резким всплеском массовой протестной активности, связанной с результатами выборов в Госдуму РФ. («В целом это протестное движение дало достаточно хороший толчок для развития общественных инициатив. Так, через социальные сети в результате дискуссий появились группы, готовые к конкретным социальным действиям», – отметил докладчик.)

По формальным параметрам гражданское общество в области в прошлом году развивалось с положительной динамикой. Так, число зарегистрированных НКО достигло 1 550 – плюс 53 организации. Если в целом по России личный опыт взаимодействия с НКО имеют только 6% граждан, то в Томской области – 11% (социальная активность объясняется более высоким уровнем образования людей и большим количеством молодежи). Благодаря одному из проектов областного департамента по молодежной политике развивается институт добровольчества – число волонтеров, готовых оказывать разного рода социальную помощь, за прошлый год увеличилось вдвое – до 8,5 тыс. человек. Общая сумма благотворительных пожертвований граждан и организаций, по косвенным данным, увеличилась 1,5 раза. Так, в Томске уже образовался целый пул организаций, которые оказывают поддержку детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; их работа по вовлечению граждан в благотворительную деятельность становится все более разнообразной, и доверие со стороны общества к ним растет. Мониторинг, проведенный молодежным парламентом области, выявил 20 незарегистрированных, но заметных общественных проектов.

Однако вместе с тем третий сектор испытывает и ряд серьезных трудностей. 72% НКО зарегистрированы в Томске и только 28% в районах, и это вызывает серьезную тревогу членов Общественной палаты. С каждым годом сокращается число профсоюзных организаций – с одной стороны, это связано с закрытием предприятий, но есть и примеры, когда профсоюзы не выдерживают давления со стороны работодателей. В связи с принятием закона об иностранных агентах проводится проверка НКО, и результат ее пока не известен (пока в области нет ни одного «агента»). Как и в целом по стране, реально действующими являются примерно 38–40% от всех зарегистрированных НКО – так, в базе данных всех областных департаментов социальной направленности насчитывается 230 НКО. Пожертвования благотворителей по большей части относятся к разделу «на беду», то есть на помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации. Пожертвования «на мечту», то есть на новые проекты (экологические, культурные и т.д.) не популярны.

Для дальнейшего развития институтов гражданского общества авторы доклада предлагают несколько мер.

Во-первых, в дополнение к региональным необходимо стимулировать муниципальные программы развития общественных инициатив. Сегодня они есть, увы, только в Томске и Северске.

Во-вторых, органам власти, занимающимся работой с НКО, предлагается формировать приоритетные направления поддержки, дабы побудить общественников к ориентации на решение наиболее тяжелых и важных проблем. В качестве примера была названа сфера ЖКХ. Количество обращений по этой теме во все инстанции зашкаливает, но при этом фактически нет надежных общественных механизмов, с помощью которых можно было бы контролировать УК, обучать граждан.

В–третьих, заявлено о необходимости создания методических площадок по приоритетным направлениям деятельности НКО. Ведь уже есть общественные организации, которые обладают опытом проектного решения сложных социальных проблем, имеют хорошие результаты, и масштабирование их проектов было бы очень полезным. На базе таких площадок можно создавать более крупные и долгосрочные программы, переходя с локального уровня на региональный и, возможно, межрегиональный.

На заседании было высказано немало уточнений и дополнений к проекту доклада. В доработанном виде он скоро будет представлен общественности.

 

В Томске уже образовался целый пул организаций, которые оказывают поддержку детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. К примеру, фонд им. Алены Петровой уже несколько лет помогает детям, больным раком

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 8 =