Проект нового моста через Томь пройдет испытание во Франции

Об этом вчера на брифинге сообщил начальник департамента капитального строительства Алексей Сафронов.

Проект центрального коммунального моста, который в перспективе соединит проспект Ленина и строящуюся левобережную дорогу, подготовлен за счет инвестора. Его стоимость без рабочей документации составила 150 млн.рублей Аэродинамические испытания конструкции проведет французская компания «Freyssinet International» — один из мировых лидеров в мостостроении. Конструкцию «продуют» в так называемой аэродинамической трубе, что позволит оценить безопасность будущего моста.

Согласно проекту центральный коммунальный мост пройдет через реку Томь от строящейся левобережной дороги до пр.Ленина (район завода резиновой обуви), а над проспектом пройдет двухуровневая эстакада, заезд на которую будет осуществляться за пр.Ленина. Сам мост будет комбинированный — в конструкции предусмотрены вантовые элементы — один из пролетов (около200 метров) будет без опорной части.

По информации Алексея Сафронова, примерная стоимость строительства такого объекта оценивается в 12-15 млрд.рублей, а нормативный срок выполнения работ составляет 5 лет.

Пресс-служба администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 1 =