Программа капремонта-2015 расширена

В краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов Томской области включили еще 26 многоквартирников.

В результате в список вошли 240 многоквартирных домов общей площадью 1,072 тыс. кв. метров, в том числе 130 домов, где ремонт запланирован на 2016 год — в этом году для них будет подготовлена проектно-сметная документация.

Как сообщил вице-губернатор Томской области по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный, список домов расширен за счет дополнительных средств, выделенных из бюджетов всех уровней. Общая сумма финансирования капремонта многоквартирников в 2015 году достигнет 545 млн рублей: 14,5 млн выделено из областного бюджета, 12 млн — из бюджетов муниципальных образований и 518,3 млн — средства собственников.

Из 24 дополнительно включенных домов 17 расположены в Северске, по два — в Асиновском, Каргасокском и Томском районах, по одному — в Кривошеинском, Молчановском и Шегарском районах. В двух северских домах, расположенных на ул. Победы, в нынешнем году заменят по одному лифту. Для остальных 24 домов подготовят проектно-сметную документацию на ремонт в 2016 году крыши, системы теплоснабжения, фундамента и фасада.

На количество домов, которые попадут в краткосрочный план капремонта, влияет объем собранных средств. Очередность проведения капитального ремонта определяется исходя из критериев, установленных областным законом № 116. На нее влияют год постройки дома, дата последнего капремонта, степень готовности дома к ремонтной кампании — наличие проектной документации и сметы расходов на ремонт.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/3544

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × четыре =