Программисты ТГУ модернизировали сайт проекта «Бессмертный полк»

мой полкВ начале марта заработала новая версия сайта всероссийской акции «Бессмертный полк». Его модернизацию провела команда программистов малого инновационного предприятия (МИП) «Крео-софт» ТГУ, созданного в веб-лаборатории управления информатизации.

– Старая версия сайта, существовавшая с 2012 года, перестала справляться со все возрастающей нагрузкой, а технические возможности уже не удовлетворяли всем запросам пользователей, поэтому и возникла необходимость в модернизации, – говорит координатор группы разработки компании «Крео-софт» Яна Цыганкова. – Мы проанализировали: какие запросы чаще всего делали пользователи, какие разделы они реже посещали. И, исходя из этого, определили: что важно для пользователя, какие функции ему нужны.

В результате модернизации был обновлен внешний вид сайта (при этом в дизайне остался акцент на военной тематике), переформирована структура. Все наиболее востребованные функции находятся теперь на главной странице. Сайт сам определяет местоположение пользователя и автоматически фильтрует информацию: человек видит новости, истории, а также имена координаторов акции «Бессмертный полк» именно того города, где он находится. У людей появилась возможность написать координаторам, задать им вопросы. Кроме того, теперь можно добавлять информацию в созданную ранее страницу солдата. Есть здесь ссылки и на другие аналогичные по тематике поисковые ресурсы

– Основной упор модернизации сайта делался на внутреннюю логику, обработку данных, оптимизацию, удобство для пользователя, – отмечает директор компании «Крео-софт»Константин Малахов.

Работа над развитием функционала сайта продолжится и дальше. Например, планируется создать карту боевого пути солдата, на которой можно будет посмотреть, где он воевал, в каких битвах участвовал. По мнению организаторов движения, такая карта поможет людям находить однополчан или их родственников. В будущем будет добавлена и такая функция, как «написать автору страницы», а также возможность связывать между собой страницы родственников, выстраивать связи однополчан. То есть фактически будет создана внутренняя социальная сеть, которая даст возможность людям общаться между собой.

Добавим, что организаторы движения «Бессмертный полк» планируют развивать сотрудничество с другими подразделениями ТГУ: журналистами, историками. Техническим сопровождением и поддержкой сайта продолжит заниматься предыдущий разработчик – компания «Битворкс», а программную часть и в дальнейшем будет обеспечивать МИП ТГУ «Крео-софт».

http://tsu.ru/news/programmisty-mip-tgu-modernizirovali-sayt-aktsii-b/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 4 =