Прогулки по Буфф-саду теперь можно совместить с уроками экологической грамотности

«Сынок, не сюда», – только и успела развести руками мама 10-летнего ребенка, который, не раздумывая, выбросил пакет из-под сока в контейнер, предназначенный для стеклянной тары. Мальчик, выслушав постфактум мамины пояснения, вполне закономерно задался вопросом: «А почему мы около дома все бросаем в один бак?» С ответом мама затруднилась. Сортировать мусор – бумаги в один контейнер, стеклянные и пластиковые емкости в другой – наряду с малышами на отдельно взятом пространстве учатся и взрослые горожане.

Ящики для раздельного сбора твердых бытовых отходов по инициативе молодежной экологической организации установили в Буфф-саду в октябре. Но это новшество, со слов руководителя «Спецавтохозяйства» Николая Чаринцева, увы, никак не влияет на систему работы с ТБО в нашем городе.

– Элемент экологического воспитания, и не более того, – убежден Чаринцев. – Не спорю, процесс необходимый как Томску, так и в целом России. Безусловно, нужно двигаться в этом направлении. Но мало мусор сортировать, его, как вторсырье, нужно доставлять на переработку, после чего производители выпустят товар, на который должен быть спрос. И только в этом случае есть смысл заниматься сортировкой ТБО. А пока это урок экологии на ограниченном пространстве. Других территорий в городе, где бы стояли контейнеры для раздельного сбора ТБО, я не знаю.

 

В разных частях Буфф-сада стоят 9 контейнеров. В соответствии с информацией на стендах, мусор надо разделять на стекло, пластмассу и бумагу. Куда вывозят «сортовые» отходы, в САХ сказать затруднились: парковая зона находится под патронажем холдинга «СИБУР», по чьей инициативе в октябре и прошла экологическая акция

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + шестнадцать =