Прохоров предложил перепрофилировать Минздрав

Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров предложил реформировать Минздравсоцразвития, отдав в его распоряжение экологическую безопасность. О необходимости создания «министерства здоровья нации» он рассказал, комментируя в блоге свою предвыборную программу.

Прохоров, в частности, раскрыл смысл своего предложения перенаправить усилия отечественной медицины в сторону профилактики заболеваний. По его словам, в настоящее время средства в системе расходуются на строительство «огромных клиник, в которых часто даже некому работать». «Потому что на строительстве деньги проще пилить», — считает кандидат.

В связи с этим он предлагает сосредоточить усилия государственного здравоохранения на пропаганде здорового образа жизни, а также экологической безопасности, в частности контроле качества воды и пищевых продуктов.

В своей предвыборной программе Прохоров также предлагает реформировать финансирование непосредственно медицинской помощи. Бюджетные дотации, по его мнению, должны выделяться лишь на экстренную медицину, а также помощь беременным женщинам, детям и пенсионерам. Он считает, что остальные медицинские услуги должны оплачиваться страховыми компаниями.

При этом участник предвыборной гонки предлагает отменить взносы работодателей в фонд обязательного медстрахования. По его словам, соответствующая прибавка к зарплате позволит работникам самим выбирать медицинскую страховку.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/02/22/prokhorov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − 3 =