Прокуратура г.Томска провела проверку по факту прекращения работы трех канализационных станций

Прокуратура г.Томска провела проверку по факту отключения электроснабжения канализационных насосных станций по улицам Ивановского, Мокрушина и Балтийской, приведшего к приостановлению работы систем канализации более десяти многоквартирных жилых домов Октябрьского района г.Томска.

Так, в июле текущего года в администрацию г.Томска поступило уведомление энергоснабжающей организации о введении полного ограничения подачи электроэнергии на указанные выше канализационные насосные станции в связи с отсутствием заключенных в установленном порядке договоров энергоснабжения и безучетным потреблением электроэнергии.
Проверка показала, что канализационные насосные станции по улицам Ивановского и Балтийской находятся в муниципальной собственности с 2012 года. На протяжении всего этого времени фактическую эксплуатацию оборудования без надлежащего оформления договорных отношений осуществляет ООО «Томскводоканал», которое не несет бремя содержания этого имущества. Канализационная насосная станция по улице Мокрушина вообще являлась бесхозяйным объектом. При этом городская администрация, обязанная согласно закону выявлять бесхозяйное имущество с целью постановки его на учет, не обладала сведениями об этом объекте до момента его выхода из строя.
С учетом изложенного прокурор города Виктор Федотов внес Мэру г.Томска представление с требованием об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
По результатам прокурорского вмешательства работа канализационных насосных станций восстановлена, энергоснабжение оборудования осуществляется в соответствии с условиями заключенных договоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − пять =