Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя по 30 эпизодам должностных преступлений

Прокурор Верхнекетского района Александр Жохов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о злоупотреблении судебным приставом-исполнителем служебными полномочиями и совершении 29 служебных подлогов (ч.1 ст.285, ч.1 ст.292 УК РФ).

Это уголовное дело было возбуждено по итогам прокурорской проверки  соблюдения законодательства об исполнительном производстве в Отделе судебных приставов по Верхнекетскому району УФССП по Томской области.

Прокуратура установила, что судебным приставом-исполнителем незаконно, без достаточных оснований, окончено 22  исполнительных производства по исполнительным документам о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В нарушение требований Федерального закона «Об исполнительном производстве» мероприятия, направленные на установление местонахождения имущества должников, судебным приставом-исполнителем, фактически,  не проводились.  Вместо этого им были составлены подложные  акты о невозможности взыскания задолженности в связи с отсутствием подлежащего описи и аресту имущества по месту жительства должников и на основании этих актов были вынесены  постановления об окончании исполнительных производств и возвращении исполнительных документов. В результате судебным приставом-исполнителем были необоснованно прекращены исполнительные производства на общую сумму свыше 2,5 миллионов рублей, предназначенных на содержание 29 несовершеннолетних детей.

Ход расследования уголовного дела был поставлен прокуратурой района на контроль, все следственные действия были выполнены менее чем за месяц. В процессе следствия установлен еще ряд преступных эпизодов, совершенных обвиняемой, связанных с незаконным окончанием исполнительных производств в связи с направлением копий исполнительных документов в организации, где, якобы, работали должники для производства ежемесячных удержаний. При этом фактически исполнительные документы в эти организации не направлялись, а должники в трудовых отношениях с этими организациями не состояли.

Обвиняемая полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей преступных деяний.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Верхнекетский районный суд Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + один =