Прокуратура Октябрьского района г.Томска выявила нарушения закона при производстве и реализации товаров легкой промышленности

Processed with VSCO with g3 preset

Прокуратура Октябрьского района г.Томска проверила соблюдение законодательства о правах потребителей при производстве и реализации  товаров легкой промышленности

Установлены факты нарушения требований закона при осуществлении деятельности по продаже обуви, кожгалантереии и одежды. В частности, на этикетках реализуемых товаров не было информации о стране-изготовителе, импортерах, дате изготовления, руководстве по уходу, а также единого знака обращения на рынке. Кроме того, отсутствовала товарно-сопроводительная документация на реализуемую продукцию.
Наряду с этим проверка показала, что производителем обуви ООО «РОНОКС» не разработана программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий.  Производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, не осуществляется. Не определена периодичность вывоза накопленных отходов с территории предприятия.
По факту выявленных нарушений прокурор района Павел Веснин внес руководителю ООО «РОНОКС» и трем предпринимателям представления об устранении нарушений. В отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов), санкцией которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа  от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =