Прокуратура предотвратила незаконное обременение лесозаготовителя обязанностями по предоставлению техники и людей для тушения лесных пожаров

Прокуратура Кривошеинского района в преддверии пожароопасного сезона проверила соблюдение законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Установлено, что администрацией Красноярского сельского поселения издано постановление, предусматривающее в случае пожара обязанность одного из лесозаготовителей предоставить для мобилизации 3 трактора, два автомобиля, 2 бензопилы, 10 лопат, 2 аптечки, 1 тонну бензина, 3 тонны дизельного топлива и 10 человек.
При этом в силу закона органы местного самоуправления сельских поселений лишены полномочий возлагать на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанность проведения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по мобилизации принадлежащей им техники.
С целью недопущения незаконного обременения лесозаготовителя прокурор района Дмитрий Бирюлин принес протест на неправомерное постановление администрации Красноярского сельского поселения, который удовлетворен в полном объеме. Незаконные правовые нормы исключены из постановления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =