Прокуратура Шегарского района Томской области предотвратила нецелевое расходование 150 тысяч рублей из местного бюджета

Прокуратура Шегарского района проверила исполнение законодательства о защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Установлено, что в январе текущего года администрация Шегарского сельского поселения своим постановлением в отсутствие объективной необходимости и требуемых законом условий ввела на территории поселения режим локальной чрезвычайной ситуации, мотивировав это комплексом неблагоприятных погодных явлений. После этого Глава Шегарского сельского поселения обратился в Межведомственную комиссию по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Шегарского района с просьбой о выделении денежных средств фонда ГО ЧС администрации Шегарского района. В свою очередь, межведомственная комиссия безосновательно и в отсутствие требуемого законом кворума приняла решение о предоставлении сельскому поселению денежных средств фонда в размере 150 тысяч рублей для ликвидации последствий фактически не существующей чрезвычайной ситуации.
По протестам прокурора Шегарского района Андрея Белозерова незаконные правовые акты отменены, нецелевое расходование бюджетных средств предотвращено.
Наряду с этим по представлениям прокурора, внесенным Главам администраций Шегарского района и Шегарского сельского поселения, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − двенадцать =