Прокуратура Томской области добилась в апелляционном порядке заключения под стражу лица, обвиняемого в хранении наркотических средств в крупном размере

Томский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры на отказ суда первой инстанции в заключении под стражу 36-летнего томича, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст.228 УК РФ (хранение наркотических средств в крупном размере).

Установлено, что обвиняемый, которому в мае 2016 года лишение свободы по предыдущему приговору было заменено на исправительные работы, уже в июле был задержан с наркотическим средством «спайс» в крупном размере. В связи с этим следователь обратился в суд с ходатайством об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, однако Кировский районный суд отказал в удовлетворении ходатайства. Прокуратура Кировского района г.Томска принесла на данное судебное постановление апелляционное представление с требованием об отмене незаконного решения.
В ходе рассмотрения представления прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления Артем Саенко, проанализировав все материалы дела, убедил суд в необходимости заключения обвиняемого под стражу. При этом он обратил внимание суда на то, что обвиняемый совершил новое тяжкое преступление, имея непогашенные судимости за тяжкие корыстно-насильственные преступления, через непродолжительное время после освобождения из исправительной колонии, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности. Кроме того, прокурор отметил, что отсутствие официальных источников дохода у обвиняемого, употребляющего наркотики, может подтолкнуть его на совершение новых преступлений, или скрыться от правосудия.
Томский областной суд согласился с доводами прокурора и отменил решение суда первой инстанции. Обвиняемый взят под стражу в зале суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 13 =