Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о бандитизме

Первый заместитель прокурора Томской области Виктор Романенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о создании и участии в вооруженной группе (банде) и разбое (ст.209, ч.4 ст.162 УК РФ).

По версии следствия осенью 2012 года житель Томска создал устойчивую вооруженную группу (банду), в которую вошли трое его знакомых и он сам в качестве руководителя, оснастив ее огнестрельным, газовым и пневматическим оружием. Используя это оружие, в период с октября 2012 года по февраль 2013 года обвиняемые в составе банды совершили 8 разбойных нападений на магазины и пункты приема цветных металлов, а также на экспедиторов, доставляющих товар в торговые точки. Причем в ходе совершения последнего разбойного нападения руководитель банды совершил покушение на убийство продавца магазина, выстрелив ей в голову из обреза ружья. Помимо этого, организатор банды, как до ее создания, так и после прекращения существования, в одиночку совершил еще 14 нападений на томские магазины и пункт приема металла.
Обвиняемые свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признали частично.
Тем не менее, проанализировав добытые следствием доказательства, прокуратура готова к поддержанию государственного обвинения по данному уголовному делу в полном объеме.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Томский областной суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − шестнадцать =