Прокуратура в судебном порядке восстановила нарушенные жилищные права пожилой женщины, страдающей психическим заболеванием

Прокуратура ЗАТО г.Северск провела проверку по обращению северчанки, сообщавшей об утрате ее престарелой подопечной права собственности на квартиру.

Проверка показала, что 77-летняя женщина проживала в своейдвухкомнатной квартире с 1993 года. На протяжении последних шести лет состояла на учете у врача-психиатра. В связи с имеющимся заболеванием в феврале 2014 года женщина признана недееспособной, над ней установлена опека. Однако за полгода до этого, в июле 2013 года женщина совершила сделку, подарив свою квартиру гражданину, который не являлся ни ее родственником, ни ее знакомым, никогда не осуществлял за ней уход и не поддерживал с ней отношения. Через пять месяцев приобретатель квартиры передал ее по договору купли-продажи новому собственнику.
По итогам проверки прокурор города Андрей Екименко обратился в суд с иском об истребовании квартиры из чужого незаконного владения. В обоснование своей позиции прокурор указал, что в момент совершения дарения женщина, в силу своей болезни, не могла адекватно оценивать свои действия и осознавать их последствия.
Изучив представленные прокуратурой доказательства, суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме (решение суда в законную силу не вступило).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × пять =