Прокуратура выявила нарушения земельного законодательства при размещении «Бистро минутка»

Прокуратура Советского района г. Томска проверила соблюдение земельного законодательства при размещении и эксплуатации временного объекта – киоска «Бистро минутка» по пр.Фрунзе, 102.

В силу требований земельного законодательства земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам для размещения временных (некапитальных) объектов только на основании решений органов местного самоуправления.
Между тем, в ходе проверки, проведенной совместно с Управлением Росреестра по Томской области, установлено, что заявление о предоставлении земельного участка по вышеуказанному адресу для размещения павильона в органы местного самоуправления не поступало, в электронной базе городского департамента недвижимости сведений об оформленных правах на этот земельный участок нет.
Администрацией Советского района г. Томска при осуществлении земельного контроля правоустанавливающие документы на землю у хозяина киоска должным образом не проверены, в результате чего на момент прокурорской проверки  в районной администрации отсутствовали достоверные данные о правовых основаниях размещения на муниципальном земельном участке торговой точки.
По результатам проверки исполняющая обязанности прокурора района Елена Разина внесла в адрес Главы администрации Советского района г. Томска представление, потребовав устранения нарушений земельного законодательства и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
Наряду с этим Управлением Росреестра по Томской области владельцу киоска внесено предписание, обязывающее его освободить занимаемый земельный участок либо оформить на него права в установленный законом срок. Кроме того, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст.7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).
Акты реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 7 =