Прокуратура защитила жильцов от произвола управляющей компании

управдомОтменить незаконное повышение тарифа на текущий ремонт потребовал от компании «Управдом» прокурор Октябрьского района. Как пояснила «ТН» старший помощник прокурора Светлана Огнева, в прокуратуру поступила коллективная жалоба жителей дома по ул. И. Черных, 75, на действия ООО «Управдом». Собственники жилья утверждали, что с января этого года жилищная компания самовольно увеличила тариф на ремонт общего имущества дома более чем в два раза.

– Действительно, в феврале 2013 года собственники помещений на общем собрании установили тариф на текущий ремонт в размере 2 рублей за квадратный метр. А с января текущего года обслуживающая организация повысила этот тариф до 4,77 рубля за метр квадратный, – сообщила Светлана Огнева. – Жилищная организация изменила тариф в одностороннем порядке, без решения общего собрания собственников жилья.

По словам сотрудника прокуратуры, руководители компании «Управдом» обосновали свои действия постановлением администрации Томска об установлении тарифа на текущий ремонт для муниципальных домов. Однако это постановление имеет силу только для тех домов, где муниципалитету принадлежит больше половины всей жилой площади. Во всех остальных случаях тарифы на содержание и ремонт общего имущества устанавливают на общем собрании сами собственники помещений многоквартирного дома.

Во исполнение предписания прокуратуры ООО «Управдом» должно восстановить прежний размер платы за текущий ремонт и сделать перерасчет тем собственникам, кто заплатил по незаконному тарифу.

Комментарии от ООО «Управдом» редакции получить не удалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =