Прокуратура ЗАТО г.Северск Томской области направила в суд уголовное дело в отношении девушки, склонившей двух подростков к поджогу бани ее бывшего друга

Заместитель прокурора ЗАТО г.Северск Алексей Давыденко утвердил обвинительное заключение в отношении 25-летней девушки, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.2 ст.167, ч.4 ст.150 УК РФ (подстрекательство к умышленному уничтожению чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога; вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний, в преступную группу, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста), а также в отношении двух подростков, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога).

По версии следствия после расставания с молодым человеком у 25-летней обвиняемой возник умысел отомстить своему бывшему другу посредством поджога его бани. Совершить поджог она уговорила 15-летнего подростка за вознаграждение в размере тысячи рублей. Еще 700 рублей она передала ему для приобретения бензина и осуществления других необходимых трат. В свою очередь, парень попросил помочь в совершении данного преступления своего несовершеннолетнего друга. 19 марта 2016 года подростки облили бензином баню с пристройкой, принадлежащую бывшему молодому человеку обвиняемой, и подожгли ее. В результате преступных действий потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму более 150 тыс. рублей.

Свою вину в содеянном несовершеннолетние признали в полном объеме, девушка – частично. Всем троим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Северский городской суд Томской области.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/5181.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 3 =