Прокурор избавил недееспособного гражданина от посторонних, прописавшихся в его квартире

Поводом для направления в суд иска послужили результаты проверки соблюдения прав недееспособных пациентов ОГБУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница», проведенной прокуратурой Ленинского района г.Томска в 2014 году.

Установлено, что работница психиатрической больницы оформила опеку над недееспособным мужчиной, постоянно проживающим в этом медицинском учреждении по медицинским показаниям с 1995 года. В 1998 году опекун продала принадлежащую подопечному квартиру в Томске и купила на его имя квартиру в Северске, зарегистрировав в ней, помимо хозяина, себя и своего сына. С 2003 года женщина утратила статус опекуна, но продолжала использовать квартиру в своих целях.

В исковом заявлении прокурор Ленинского района г.Томска Олег Фрикель в интересах недееспособного гражданина потребовал от бывшего опекуна устранить препятствия в пользовании жильем, а также возместить причиненный материальный ущерб в общей сумме 9,3 тыс. рублей, которая включает разницу в стоимости проданной и приобретенной квартир и проценты за пользование чужими денежными средствами на протяжении 16 лет.

В ходе судебного процесса исковые требования прокуратуры исполнены ответчицей добровольно: нанесенный материальный вред погашен, посторонние лица сняты с регистрационного учета по месту нахождения квартиры истца, ключи от квартиры переданы представителю ОГБУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница», являющейся в настоящее время опекуном своего недееспособного пациента.

Пресс-служба Прокуратуры Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =