Прокурор Кривошеинского района Томской области принял меры ко взысканию с осужденных граждан более 600 тысяч рублей, затраченных государством на лечение их жертв

Прокуратура Кривошеинского района Томской области проанализировала вступившие в законную силу приговоры суда по уголовным делам о преступлениях против жизни и здоровья человека.

В силу закона расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
С учетом этого прокурор района Дмитрий Бирюлин в интересах Фонда ОМС Томской области направил в суд девять исковых заявлений о взыскании с лиц, осужденных за преступления указанной категории, в общей сложности, свыше 600 тыс. рублей.
Так, более 170 тыс. рублей подлежит взысканию с учащегося агропромышленного техникума, который жестоко избил другого ученика за то, что тот не согласился одолжить 60 рублей на покупку булочки. В результате происшествия потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью в виде ушиба и гематомы головного мозга, для удаления которой потребовалась сложная операция.
Еще свыше 96 тыс. рублей прокурор потребовал взыскать с осужденного, который в состоянии алкогольного опьянения беспричинно избил кочергой двоих человек из-за плохого настроения. Одному из потерпевших был причинен средней тяжести вред здоровью в виде переломов и ушибов плеча и руки, другому – в виде ушиба грудной клетки. В целом, потерпевшие находились на лечении в больнице более трех недель.
К настоящему времени два из девяти исков прокурора на общую сумму 209 тыс. рублей уже удовлетворены судом в полном объеме. Остальные исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 1 =