Прокурор потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности директора гимназии № 1

Прокурор Кировского района г.Томска потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности директора гимназии № 1 за допущенные нарушения законодательства об образовании и о профилактике правонарушений несовершеннолетних

Прокуратура Кировского района г. Томска завершила повторную проверку соблюдения  МАОУ гимназия № 1 имени А.С. Пушкина законодательства об образовании и о профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Поводом послужил факт применения отцом одного из второклассников школы насилия к однокласснику своего сына. 24 мая текущего года на перемене между первым и вторым уроком первой смены мужчина вошел в учебный класс и, воспользовавшись отсутствием педагогического работника, при других учащихся нанес несколько ударов несовершеннолетнему ученику, предварительно предложив остальным школьникам заснять происходящее на сотовые телефоны. По пояснению родителя указанные действия совершены им в воспитательных целях.

Предыдущая проверка состояния профилактической работы в гимназии проводилась прокуратурой месяцем ранее в связи с дракой, произошедшей на школьной спортивной площадке между старшеклассниками и родственником ученика. Причиной конфликта стала попытка взрослого предотвратить применение учащимися насилия в отношении своего племянника. Результатом драки явилось получение телесных повреждений всеми ее участниками.

Проверки показали, что в гимназии отсутствует система предупреждения правонарушений на территории учреждения. Администрацией не разработан алгоритм действий педагогического состава в процессе совершения в учреждении антиобщественных действий и после их прекращения. Со стороны руководства отсутствует контроль за работой педагогических работников, допускается их бездействие в ситуациях, создающих угрозу жизни и здоровью учащихся. В результате гимназией не обеспечен контроль как за поведением учащихся в ходе образовательного процесса, так и за пребыванием посторонних лиц на территории образовательного учреждения, а также не исполнена установленная законом обязанность незамедлительной передачи информации о противоправных происшествиях в правоохранительные органы.

Все эти нарушения были выявлены прокуратурой района уже в рамках первой проверки, в связи с чем прокурор района внес директору  гимназии представление, по результатам рассмотрения  которого к дисциплинарной ответственности были привлечены три педагогических работника.

Однако повторной проверкой установлено, что конкретные меры, направленные на устранение допущенных нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих, администрацией учреждения не приняты.

С учетом этого прокурор района Владислав Шумихин внес в департамент образования Администрации г.Томска представление с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности директора МАОУ гимназия № 1 имени А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 3 =