Прокурор Зырянского района Томской области в судебном порядке потребовал восстановления на работе незаконно уволенной одинокой матери

Поводом для обращения с иском в суд послужили результаты проверки, проведенной по обращению одинокой матери, воспитывающей сына в возрасте 9 лет.

Проверка показала, что женщина была уволена из ОГБУ «Зырянское межрайонное ветеринарное управление» по сокращению численности штата. При этом работодателю было достоверно известно о том, что она является одинокой матерью и на ее иждивении находится малолетний ребенок.

Трудовым законодательством установлен прямой запрет на увольнение по инициативе работодателя одиноких матерей, воспитывающих малолетних детей в возрасте до 14 лет. Исключение составляет лишь ликвидация организации в целом либо виновное поведение самого работника.

В связи с этим прокурор района Вадим Тимофеев направил в суд исковое заявление, в котором потребовал восстановить женщину на работе в прежней должности, выплатить ей заработную плату за время вынужденного прогула, а также взыскать с организации компенсацию морального вреда за неправомерное увольнение.

Иск прокурора находится на рассмотрении в Зырянском районном суде Томской области.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/5165.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − 3 =