Промышленный парк: идем своим путем

Обсуждение проекта закона «О промышленных (индустриальных) парках» на заседании экономического комитета вызвало много вопросов у депутатов.

Концепция создания промпарков обсуждалась властями еще в 2013 году и рассматривалась как площадка для развития малого и среднего бизнеса, способствующая инвестиционной привлекательности Томской области.

В федеральных нормативных актах до сих пор нет такого понятия, как «промпарк», соответственно, отсутствует регулирование данной территории. Каждый регион к их созданию идет своим путем.

Томский промпарк, по мнению разработчиков законопроекта, будет представлять собой промышленную зону, обеспеченную производственными, складскими и административными помещениями, автомобильными подъездами к каждому из участков, коммунальной инфраструктурой, которая будет управляться одним оператором.

– Для того чтобы в 2015 году предприятия-резиденты получили возможность выйти на этап проектирования, необходимо принять областной закон, который бы устанавливал единые понятия и определения, – сказал начальник департамента инвестиций Александр Федченко.

Депутат Андрей Петров спросил докладчика, каким образом в законе предусмотрена защита бизнеса. Председатель Думы Оксана Козловская поинтересовалась, как планируется выстроить обслуживающую инфраструктуру. Можно ли, например, на территории промпарка создать бизнес-инкубатор или технопарк, предоставляющие сервисные услуги.

Подытоживая обсуждение, Василий Музалев, председатель комиссии по промышленности, дорожному хозяйству, природным ресурсам и экологии, сообщил депутатам, что на заседании комиссии был очень подробно рассмотрен законопроект о промпарках. Основные замечания к документу, по его словам, сейчас устранены. В итоге депутаты рекомендовали внести этот вопрос в повестку Думы и рассмотреть в первом чтении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 11 =