«Тюмень»: Смирнов, Шакуро (Кичин, 76), Абазов, Локтионов (Кучиев, 80), Маслов (Шляпкин, 63), Чуканов (Куликов, 90), Кленкин, Теленков, Чудин, Павленко, Мамтов.

«Томь»: Чуваев, Тен, Бордачев, Йиранек, Шахов, Кузнецов, Голышев, Баляйкин (Лях, 74), Башкиров, Пугин, Погребняк (Баженов, 74).

«Томь»: Чуваев, Тен (Бендзь, 80), Бордачев, Йиранек, Шахов, Башкиров (Темников, 42), Голышев, Баляйкин (Шарипов, 70), Пугин, Баженов (Погребняк, 65), Чуперка.

«Луч-Энергия»: Котляров (Гаврилов, 55), Пономаренко, Славнов, Грицаенко, Ребко, Клопков (Казанков, 72), Семакин (Пискунов, 63), Кабутов (Козлов, 86), Кирисов, Мищенко, Нивалдо.

Предупреждения: Тен (6), Чуперка (81) – Славнов (48), Нивалдо (71), Гаврилов (90).

Судья: Евгений Турбин (Москва).

Первая победа в этом году не вдохновила томских футболистов. Ничья, поражение – и вновь третье место.

В проходившем в Челябинске матче с «Тюменью» «Томь» быстро открыла счет: мощный удар в девятку удался Павлу Голышеву. Но гол лишь расслабил гостей. Номинальные хозяева же ко второму тайму набрались уверенности в себе и пошли вперед. «Томь» имела шанс охладить пыл «Тюмени», но за пятнадцать минут до конца матча Баженов, завершая роскошную контр-атаку, попал в перекладину. И на последней минуте матча Чуканов сравнял счет. А в добавленное время Мамтов мог добить «Томь», но не смог переиграть Чуваева.

Через четыре дня подопечные Валерия Непомнящего принимали у себя дома «Луч-Энергию». Дальневосточный клуб сейчас борется за выживание, а помогает ему в этом экс-тренер «Томи» Сергей Передня. С первых минут гости начали бомбардировать ворота Чуваева. Несколько раз от наших защитников опасно убегал бразильский нападающий Нивалдо. В середине первого тайма активный южноамериканец открыл счет в матче, замкнув подачу Клопкова.

У «Томи» же в атаке совсем ничего не получалось. После выхода на поля Погребянка и Шарипова томичи создали несколько моментов, но реализация, как это принято в последнее время, подвела. А гости забили второй гол. После паса Нивалдо эффектную точку поставил Казанков. В оставшиеся минуты скорее гости могли довести счет до разгромного, нежели «Томь» отыграться.

Томичи вновь опустились на третье место. Шансы на прямую путевку в премьер-лигу все еще есть, но болельщики все больше думают, что с такой игрой в элите российского футбола делать нечего.

результаты матчей

30-й тур: «Луч-Энергия» – «Тосно» – 0:1, «СКА-Энергия» – «Арсенал» – 0:1, «Енисей» – «Газовик» – 0:1, «Сибирь» – «Факел» – 1:1, «Волгарь» – «Шинник» – 4:0, «КАМАЗ» – «Торпедо Армавир» – 1:1, «Волга» – «Байкал» – 4:1, «Сокол» – «Зенит-2» – 0:0, «Балтика» – «Спартак-2» – 1:1.

31-й тура: «Газовик» – «Тюмень» – 1:1, «Байкал» – «Сибирь» – 0:6, «Спартак-2» – «КАМАЗ» – 4:0, «Тосно» – «СКА-Энергия» – 3:2, «Шинник» – «Енисей» – 1:1, «Торпедо Армавир» – «Волгарь» – 1:0, «Арсенал» – «Сокол» – 0:0, «Факел» – «Балтика» – 1:0, «Зенит-2» – «Волга» – 1:1.

32-й тур: 18 апреля (понедельник): «СКА-Энергия» – «Томь», «Спартак-2» – «Торпедо», «Балтика» – «Байкал», «Волга» – «Арсенал», «Енисей» – «Волгарь», «КАМАЗ» – «Факел», «Луч-Энергия» – «Газовик», «Сибирь» – «Зенит-2», «Сокол» – «Тосно», «Тюмень» – «Шинник».