Проводится служебная проверка по факту применения сотрудником полиции табельного оружия

23 февраля 2016 года в городе Колпашево Томской области сотрудник полиции был вынужден применить табельное оружие для пресечения попытки побега обвиняемого из зала Колпашевского городского суда.

Местный житель, 1995 года рождения, задержанный полицейскими по подозрению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» 
части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, попытался сбежать из зала суда, куда он был направлен для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Для пресечения попытки побега из-под стражи в соответствии спунктом 7 Федерального закона РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года сотрудники полиции неоднократно предупредили подозреваемого о намерении применить табельное оружие, однако на данное предупреждение мужчина не отреагировал и продолжил бежать. Полицейские, сделав предупредительный выстрел, применили табельное оружие на поражение. В результате чего он был ранен, а приехавшие на место медики констатировали смерть задержанного.

Руководством УМВД России по Томской области назначена служебная проверка, по результатам которой, будет дана правовая оценка действиям сотрудника полиции.

https://70.mvd.ru/news/item/7272774

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 13 =