Провозглашен приговор за стбельбу в отношении известного томского адвока

Согласно материалам уголовного дела, 15 апреля 2013 года к дому известного томского адвоката, расположенного в пригородном поселке Берлинка, в дневное время приехала группа лиц во главе с директором одной из томских коммерческих фирм. Директор компании утверждала, что ее фирма выкупила находящийся в залоге земельный участок, на котором располагался дом адвоката, и требовала немедленного выселения его владельца.

БерлинкаУказав прибывшим лицам, что выселение его из дома должно осуществляться судебными приставами-исполнителями в установленном законом порядке, владелец дома отказался от дальнейшего с ними взаимодействия. После этого, по указанию директора фирмы, один из мужчин вскрыл металлическую дверь, ведущую в сени дома, а деревянную дверь, ведущую в дом, стали выбивать нанося по ней удары руками и ногами. В ответ на это владелец дома произвел из карабина «Тигр» предупредительный выстрел в потолок, однако мужчина и женщина продолжали выбивать дверь, пытаясь проникнуть в помещение. Тогда обвиняемый произвел еще два выстрела через дверь, ранив двух человек. От сквозного ранения в живот директор фирмы скончалась спустя несколько часов в больнице, а мужчине в результате ранения была причинена травма глаза.

В ходе рассмотрения данного уголовного дела государственный обвинитель, с учетом обстоятельств дела, просила суд назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Кировский районный суд г.Томска признал подсудимого виновным в убийстве, совершенном при превышении необходимой обороны, а также причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны (ч.1 ст.108, ч.1 ст.114 УК РФ), и назначил ему наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

http://oblsud.tms.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=580

Читайте также:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 3 =