Прозондируем атмосферу

ООО «Томион» займется сборкой и реализацией не имеющих аналогов в мире универсальных скоростных радаров для мониторинга и прогноза состояния ионосферы Земли.

Ионосфера – ионизированная часть верхней атмосферы, расположена выше50 километров. Благодаря   ионосфере возможно распространение радиоволн на дальние расстояния за счет отражения от нее. Возмущения ионосферы оказывают серьезное влияние на распространение радиоволн вплоть до их полного поглощения или отражения, в результате чего возможны сильные помехи или полное отсутствие радиосвязи в некоторых частотных диапазонах между регионами на Земле. Информация о состоянии ионосферы необходима синоптикам, связистам, военным. Разработка «Томиона», малого инновационного предприятия при ТГУ, уникальна своей универсальностью: она может на уровне программирования воспроизвести любую методику, используемую в мире на подобных цифровых радарах. Другие преимущества томской разработки – ускоренная обработка информации и повышенная частота дискретизации отчетов.

В среднем цифровой ионозонд томских ученых стоит около 6 млн рублей. Интерес к прибору проявил Росгидромет, сообщает «РИА Новости». Ожидается, что весной 2013 года компания заключит с ведомством контракт на создание, сборку и гарантийное обеспечение около трех десятков томских ионозондов. О готовности приобрести ионозонды заявили профильные вузы и НИИ, в частности Сибирский государственный аэрокосмический университет (Красноярск) и Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН (Иркутск).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + два =