Публикация в «ТН» признана лучшей в России по инновационной тематике

тайлашева

Журналист газеты «Томские ­новости» ­Елена Тайлашева стала победителем I этапа 5-го Всероссийского конкурса инновационной журналистики Tech in Media’15.

Он был посвящен теме «Технологическое предпринимательство», строгий отбор экспертного совета и жюри прошли лишь 14 работ из 102, поданных на конкурс. Публикация в «ТН», рассказывающая о выводе на рынок томского противовирусного препарата «Йодантипирин», заняла первое место в номинации «Лучшая публикация в региональных общественно-политических, научно-популярных и деловых СМИ».

В материале «Большие оригиналы. Как томские лекарства пытаются победить иммуноглобулин и «Арбидол» Елена рассказывала о сложностях коммерциализации новых лекарств.

«Вывод на российский рынок нашего препарата оказался не столь затратен, если сравнивать с Западом, – цитирует журналист генерального директора «НТМ» Владимира Худолея. – Там фактически на то же самое пришлось бы потратить сотни миллионов долларов. Это сложная научно-техническая задача, и не факт, что инвестиции окупятся: многие проекты закрываются после испытаний, потому что, например, были выявлены побочные эффекты или фармсубстанция оказалась слишком дорогой. Поэтому во всем мире в год появляется всего 30–50 новых препаратов. Массовые партии йодантипирина мы начали выпускать в 2002 году. Потенциальный рынок огромен: в России в зоне повышенного риска заболевания клещевым энцефалитом проживает больше половины россиян».

В число победителей вошла также журналист РИА Томск Элео­нора Черная. Дипломы девушкам вручили на форуме U-NOVUS, официальная церемония награждения пройдет в Москве на форуме «Открытые инновации», с которого Елена Тайлашева обязательно напишет репортаж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + тринадцать =