Путь к инвестициям


Городские власти пытаются привлечь новых инвесторов открытостью, доступностью и простотой оформления документов

Инвестиционные сезоны в Томске завершились круглым столом, посвященным инвестпроектам и инвестиционному климату города, а также подписанием соглашения между мэрией Томска, Агентством развития города и первым резидентом создаваемого промпарка – ЗАО «Томсккабель».

На круглом столе мэр Томска Николай Николайчук вместе с первым заместителем Евгением Паршуто и главным архитектором Владимиром Кореневым презентовал его участникам портал «ГИС-инвестор», интерактивный атлас и 3D-модель города.

Николай Николайчук

– Самая главная задача, которую мы ставили перед собой, – быть доступными для инвесторов, – отметил Николай Николайчук. – Мы сделали ряд визуального восприятия. Все желающие могут посмотреть кадастровое деление по городу, зонирование, проект планировки улично-дорожной сети.

Потенциальный инвестор, по словам мэра, теперь может и посмотреть всю информацию о земельном участке в атласе, и сразу же с помощью системы «ГИС-инвестор» понять, что нужно сделать, чтобы принять участие в конкурсных мероприятиях или торгах, чтобы получить право на развитие территории. Система позволяет увидеть всю необходимую на сегодняшний день информацию о городе, включая строящиеся объекты. Жители могут не только посмотреть на будущий объект, но и распечатать все документы, касающиеся его строительства.

Евгений Паршуто

– Раньше бизнесмен при покупке недвижимости не имел никакой информации, – размышляет Евгений Паршуто. – А потом выяснялось, что там санитарно-защитная зона и другие ограничения. К тому же процесс оформления земли занимал несколько лет. Я не готов сказать, что мы добились огромного движения вперед, но мы стали намного более открытыми, система оформления стала проще и быстрее, и доходы по продаже земельных участков в бюджете каждый год удваиваются.

Пример открытости мэрии и простоты оформления для инвестора нашелся тут же: подписание соглашения о предоставлении частной компании первого земельного участка в северной промышленной зоне Томска стало в некотором роде символичным. Таким образом, «Томсккабель» стал первым резидентом промпарка. По соглашению город предоставит предприятию участок площадью20 гапод строительство комбината по переплавке меди из вторичных материалов для изготовления кабеля. Инвестиции в проект составят 2,4 млрд рублей.

По словам гендиректора «Томсккабеля» Сергея Чуловского, к этому решению компания и администрация шли полгода.

Как сообщил Николай Николайчук, для обеспечения участка инженерными сетями из бюджета потребуется 38 млн рублей. Но вложенные средства окупятся уже через год после запуска предприятия, так как в бюджеты всех уровней поступит порядка 300 млн рублей налоговых сборов. Общая площадь территории промпарка на границе Томска и Северска составит105 га. Таких парков будет несколько. Арендные платежи с резидентов будут взиматься с коэффициентом 0,5. Бизнесменам необходимо предоставить всего четыре документа, после этого Агентство развития города проводит их анализ, а инвесткомитет присваивает компании статус резидента.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов, присутствовавший на заседании, был приятно удивлен прогрессом Томска во взаимодействии с бизнесом.

– Мы все прекрасно знаем, что такое инфраструктура городов и как сложно оформлять документы на новый участок, – размышляет Титов. – Когда сталкиваешься с этим, то думаешь, что у нас в стране эту проблему не преодолеть. Но когда видишь такой пример, то начинаешь верить, что эту проблему можно решить, и даже понимаешь, каким образом. В Томск будут приезжать инвесторы, так как при таком отношении со стороны власти здесь им выгоднее работать, чем в других местах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 3 =