Виталий Грахов, председатель правления ТРО ООО «Российская медицинская ассоциация», главный врач межвузовской больницы

Путь к здоровью лежит через триаду: хороший врач, сознательный пациент, заботливая власть

Виталий Грахов, председатель правления ТРО ООО «Российская медицинская ассоциация», главный врач межвузовской больницы
Виталий Грахов, председатель правления ТРО ООО «Российская медицинская ассоциация», главный врач межвузовской больницы

На днях в Москве, в Государственном Кремлевском дворце. прошел первый национальный съезд врачей РФ. В числе 6 тыс. делегатов на нем присутствовали 60 представителей профессионального медицинского сообщества Томской области. О проблемах, поднимавшихся на съезде, о необходимости подкрепления технического перевооружения учреждений здравоохранения соблюдением врачебной этики, об ответственности граждан за свое здоровье и о многом другом мы говорим с одним из делегатов съезда главным врачом межвузовской больницы председателем правления Медицинской палаты Томской области Виталием Граховым.

Кому это надо

– Виталий Николаевич, кем и с какой целью был инициирован съезд?

– Это была совместная инициатива Министерства здравоохранения во главе с Вероникой Скворцовой и Национальной медицинской палаты во главе с Леонидом Рошалем. Необходимость общего серьезного разговора мотивировалась тем, что наряду со значительными успехами, достигнутыми в последние годы системой здравоохранения, сохраняются проблемы, требующие незамедлительного решения. Тот факт, что делегатов поздравил с экрана президент Владимир Путин, а премьер-министр Дмитрий Медведев лично участвовал в работе съезда, говорит о том, что эти проблемы волнуют и руководителей государства.

– О каких проблемах шла речь?

– О сохраняющемся дефиците медицинских кадров, об отставании во внедрении современных инновационных лечебных и диагностических технологий, о необходимости смещения акцентов со стационарного лечения на профилактику и реабилитацию, о несоблюдении некоторыми врачами профессиональных этических принципов, о низкой ответственности граждан за свое здоровье и так далее.

Ну хорошо, поговорили. Где гарантия, что за словами последуют дела?

– Делегаты не просто поговорили, а приняли ряд очень важных документов. Например, Кодекс профессиональной этики врача РФ.

– Неужели такого документа до сих пор не было?

– Совет главных врачей при Департаменте здравоохранения ТО начал разрабатывать проект кодекса этики врача и медсестры задолго до первого съезда врачей, а в ряде учреждений здравоохранения еще в 2011 году было организовано обучение персонала стандартам работы с пациентами. Но теперь есть единый кодекс, регламентирующий этические принципы взаимоотношений врача и пациента, врача и общества и т.д., принятый всем медицинским сообществом Российской Федерации. Это важно. Кроме того, на съезде приняли программу «Здоровая нация», разработанную при активном участии Национальной медицинской палаты. Программой, например, предусматривается перевод дополнительной диспансеризации в формат всеобщей обязательной, то есть каждый человек независимо от возраста ежегодно должен будет пройти медицинский осмотр. Приняли резолюцию, в которой подчеркнули, что здоровье человека – национальный приоритет. Призвали в своем обращении население вести здоровый образ жизни.

– А такую волнующую людей проблему, как платные медицинские услуги, не поднимали?

– Поднимали. Известные врачи с трибуны говорили о том, что согласно Конституции граждане России имеют право на получение комплекта бесплатных медицинских услуг, а то, что не входит в набор базовых услуг и не назначено лечащим врачом, является услугой платной. Также в резолюции съезда получила негативную оценку деятельность врачей, противоречащая этическому кодексу.

Главный мотор – Рошаль

– Как вы думаете, Виталий Николаевич, Национальная медицинская палата РФ сможет реально влиять на положение дел в системе здравоохранения?

– Учитывая, что во главе этой общественной организации стоит такой авторитетнейший и независимый человек, как Леонид Рошаль, думаю, что да. Хотя основная цель палаты – не оппозиция по отношению к власти, а совместная конструктивная деятельность в интересах населения. С палатой, кстати, мы не изобретаем велосипеда. Это ориентир на Европу, где здравоохранение находится на высоком уровне. Палата не пересекается с отраслевым профсоюзом, а занимается исключительно профессиональными вопросами: влияет на тарифную политику, на процессы непрерывного повышения квалификации врачей и присвоения категорий, выполняет функции третейского судьи между пациентом, медицинским учреждением и страховой компанией и т.д.

– На учредительном собрании Медицинской палаты Томской области, которое состоялось в июне, председателем правления избрали вас, а в правление вошли люди, представляющие весь спектр взаимоотношений с руководством областной системы здравоохранения – от оппозиционеров до сторонников. Специально так подбирали?

– Делегаты конференции руководствовались прежде всего принципом профессионализма. Баланс разных сил получился случайно, но это даже хорошо, потому что одна из задач палаты – максимальное участие в развитии здравоохранения на территории.

– А какова судьба медицинской ассоциации?

– Принято решение о ее самороспуске. Это нормальное развитие процесса: одна общественная организация сменила другую. На место ассоциации пришла палата. На счету национальной палаты уже есть реальные дела: активное участие в формировании законов о медицинском страховании, о здоровье граждан, проведение первого съезда врачей.

Без остановки

– С каким настроением, Виталий Николаевич, вы вернулись со съезда?

– С оптимистичным. Я впервые за 27 лет работы в здравоохранении присутствовал на таком большом и конструктивном форуме, нацеленном на устранение реальных болевых точек. Меня порадовало обещание премьер-министра продолжить такую хорошую программу, как «Земский доктор». Мне была созвучна идея о возвращении в медицинские вузы системы распределения: выпускнику надо поработать в глубинке, чтобы набраться опыта и рассчитаться с государством за потраченные на обучение средства. Я солидарен с мыслью о необходимости повышения доверия пациента к врачу. Оптимизма добавило и обещание продолжить программу модернизации здравоохранения. Да, за последние два года по этой программе произошло беспрецедентное вливание средств в ЛПУ, но они пока не перевооружены полностью. Некоторые ФАПы нашей области как ютились в пятистенных избах, так и продолжают ютиться, только стены теперь обшиты сайдингом. Часть поликлиник, больниц расположены в приспособленных зданиях. Например, 4-я детская, наша межвузовская занимают корпуса, которые в 1960-е годы строились как общежития. Надо строить типовые медучреждения, чтобы они были светлые, функционально удобные. Необходимо и дальше совершенствовать систему фондодержания, продолжать компьютеризацию работы ЛПУ. Съезд дал надежду на то, что так и будет.

 

«Преодоление болезни – это совместный путь врача и пациента. Ответственное отношение врача к лечению больного должно сосуществовать с ответственным отношением гражданина к собственному здоровью».

 (Из резолюции съезда)

«Съезд считает недопустимым и решительно осуждает грубость и невнимательность со стороны отдельных медицинских работников, порочащих не только лично себя, но и все медицинское сообщество».

(Из резолюции съезда) 

Авторитетно

«Здоровый образ жизни – отказ от вредных привычек, здоровое питание с применением овощей и фруктов, ограничение соли, жиров и сахара, физическая активность на свежем воздухе не менее 30–40 минут в день – вот та простая, но очень эффективная основа, которая снижает заболеваемость и смертность более чем на 50% и должна стать обязательным компонентом жизни каждого человека».

Лео Бакерия

 Только цифры

С 2005 года продолжительность жизни россиян увеличилась на 4 года, общая смертность снизилась на 16,1%, младенческая смертность – на 32,7%, материнская смертность – на 36,2%. Это явилось следствием существенного увеличения финансового обеспечения системы здравоохранения: за 5 лет в 2,6 раза.

Дополнительная информация о том, как вступить в Медицинскую палату ТО, по тел. 55-59-32.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 4 =