Путешествуйте вместе!

Фото: Константин Журавлев

В четверг, 15 марта, стартует ХIII межрегиональный фестиваль путешественников «56-я параллель». Он продлится четыре дня, за это время гости увидят видео-, фотоматериалы от 100 путешественников из 15 российских регионов от Владивостока до Владикавказа. Тут и выматывающие спортивные походы, и адреналин рафтинга, и захватывающие дух красоты альпинизма и парапланеризма, динамика скалолазания, столбизма и ледолазания, умиляющие подробности детских путешествий и познавательная прелесть этнографических…

«В поисках томского Грааля», «Тувинский блюз», «Красивая высота, или Что такое женский альпинизм», «Выжить любой ценой», «Филиппины, Анилао», «Пещера Снежной королевы»… Названия фильмов завораживают, а география этих походов охватывает, наверное, половину земного шара.

Кроме просмотров фильмов и фотографий гости фестиваля смогут посетить многочисленные тургостиные – встречи с известными и просто очень интересными людьми, чья жизнь связана с путешествиями. Приглашены именитые гости: Юрий Заруба (Новосибирск) – радист, участник многочисленных российских полярных экспедиций; состоится встреча с Владимиром Лысенко (Новосибирск) – единственным путешественником на планете, сплавлявшимся по горным рекам со всех величайших вершин Азии, Африки, Европы, Америки, совершившим двойное кругосветное путешествие на автомобиле через крайние точки всех континентов.

Те, кто интересуется, например, фотосъемкой в экстремальных условиях или созданием фильмов о путешествиях, услышат об этом на мастер-классах. В разборе фильмов примет участие Ольга Пасько, действительный член Евразийской академии телевидения и радио (Томск). На проведение мастер-класса по фотографии приглашен Александр Проваторов, фотограф, путешественник, альпинист (Барнаул).

Фестиваль путешественников будет проходить в конгресс-центре «Рубин» (пр. Академический, 16). В четверг и пятницу, 15 и 16 марта, программа начинается в 19.00. В выходные, 17 и 18 марта, начало в 12.00. Кроме того, в районе Лагерного сада в рамках фестиваля будут проведены соревнования по парапланеризму, финал и награждение их победителей состоится в дни фестиваля. В воскресное утро пройдут «забеги» ледолазов на ледовой вышке в спорткомплексе «Победа».

Справки по телефону 49-28-00, веб-сайт arba.tomsk.ru, эл. почта: arba@ngs.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =