Путеводитель по городу для детей впервые издан в Томске

путеводитель

С достопримечательностями Томска маленьких читателей знакомит Ежик – персонаж из спектакля известного кукольника Владимира Захарова. Понятным, не научным языком он рассказывает (с помощью мам, пап, дедушек-бабушек) о музеях, памятниках, природных достопримечательностях. Стоит путеводитель не более 100 руб­лей с накруткой продавца.

– Таким образом, наша работа – это попытка демократизировать знание, – говорит один из создателей «Томска детского» Андрей Олеар.

– Путеводителей с шикарными иллюстрациями, на нескольких языках и стоимостью больше тысячи рублей у нас хватает, но это, скорее, сувенирная продукция, – объясняет Олеар. – А недорогого издания, реального помощника, благодаря которому можно просто и понятно рассказать ребенку про какое-то известное место, не было.

Выбор мест, вошедших в издание, – это консолидированное решение создателей путеводителя: издательства Андрея Олеа­ра и Департамента по культуре и туризму Томской области.

– Меня спрашивают, почему то или иное место не включено в путеводитель (скажем, ботанический сад), – рассказывает Олеар. – Я отвечаю: этот опыт – первая ласточка, в конце концов, никто не мешает повторить этот проект через годик-другой. Если мы убедимся в его востребованности у томичей.

«Томск детский» выпущен тиражом 2 тыс. экземпляров. Скоро он появится на полках всех книжных магазинов, продающих томские издания, – «Академкниги», «Водолея», «Позитива», а также ТЦ «Изумрудный город». Идут переговоры с Рос­печатью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − девять =