Пять должностных лиц органа опеки и попечительства привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение прав детей-сирот

Прокуратура Зырянского района проверила соблюдение законодательства о несовершеннолетних органом опеки и попечительства администрации Зырянского района.

Установлено, что девять несовершеннолетних, относящихся к категории детей, оставшихся без попечения родителей, с июля текущего года были отчислены из Зырянского филиала ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж» за академическую неуспеваемость.

Об отчислении подростков техникум проинформировал орган опеки и попечительства администрации Зырянского района. Однако специалисты органа опеки и попечительства меры к дальнейшему жизнеустройству несовершеннолетних не приняли.

В свою очередь, бездействием органа опеки и попечительства были существенно нарушены жилищные права подростков и их право на полное государственное обеспечение, поскольку в связи с отчислением из образовательной организации они лишились полного государственного обеспечения и возможности проживать в общежитии колледжа.

По результатам проверки прокурор района Вадим Тимофеев внес Главе Зырянского района представление, в ходе рассмотрения которого подросткам назначены попечители, пять виновных должностных лиц органа опеки и попечительства привлечены к дисциплинарной ответственности.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/5461.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 20 =