Пятикурсники ТГАСУ смогли выбрать будущую работу на дне карьеры

Представители томских компаний, заинтересованных в привлечении молодых специалистов, встретились с будущими выпускниками университета в рамках профориентационного мероприятия «День карьеры ТГАСУ – 2012». Его организаторы уверены: событие сможет помочь студентам-строителям в дальнейшем трудоустройстве.

Лицом к лицу

В мероприятии приняли участие 460 старшекурсников ТГАСУ: в течение дня они прослушали презентации компаний, поучаствовали в ярмарке вакансий и мастер-классе по составлению резюме от центра занятости населения, а также пообщались с работодателями в формате вопрос-ответ.

Как отмечают организаторы мероприятия – ректорат ТГАСУ, управление кадрами и отдел содействия трудоустройству выпускников, главной целью встречи стало налаживание контактов между студентами и представителями строительных компаний, их непосредственное взаимодействие и общение.

– Это определяющее событие, когда студентам нужно делать выбор, куда идти, в какую компанию устраиваться, – подчеркнул и.о. ректора ТГАСУ Виктор Власов, обращаясь к сегодняшним пятикурсникам. – Я уверен, наши преподаватели дали вам достаточно знаний для того, чтобы вас разбирали нарасхват, теперь дело за вами. Хочу пожелать всем участникам дня карьеры, чтобы ваш выбор состоялся и был удачным.

Первый шаг

Прошедший день карьеры – первый для ТГАСУ опыт организации подобных мероприятий. Исходный посыл организаторов понятен: из года в год выпускники, не имеющие опыта работы на производстве, сталкиваются с проблемой трудоустройства после вуза, а компании, в свою очередь, – с проблемой зеленых новичков, которых приходится доучивать за свой счет.

Организовать встречу студентов и работодателей, на которой стороны смогли бы услышать друг друга, – именно такое решение наболевшего вопроса предложил отдел содействия трудоустройству выпускников ТГАСУ. Ведь конструктивное взаимодействие полезно обеим сторонам: студенты могут проходить в компании преддипломную практику и писать практические дипломы, работодатели – присматриваться к молодым специалистам, давать дополнительные знания, необходимые в производственном процессе, доучивая их «под себя».

Будь лучшим

С презентациями своей деятельности со сцены актового зала ТГАСУ выступили представители 12 компаний, среди них ТПСК, ТДСК, «Газпром газораспределение Томск», ТомскНИПИнефть, «Мостоотряд-101» и другие. Организации рассказали об условиях работы, корпоративной этике, возможностях профессионального роста для молодых специалистов.

Своим опытом и наглядной историей успеха поделился с ребятами выпускник ТГАСУ вице-президент Российского союза строителей Борис Мальцев:

– Много лет назад я, так же как и вы, сидел в этом зале и выбирал себе работу. Мне повезло, я не ошибся в своем выборе, тогда на строительство в Северск нас уехало 14 человек. С тех пор прошло много лет, и вы знаете, я могу с уверенностью сказать: лучше строителей, чем выпускники нашего вуза, вы нигде не найдете.

– Поделюсь несколькими советами, – продолжил Мальцев, – во-первых, вы не должны ожидать слишком многого: завтра вы не придете в компанию и не станете начальником с большой зарплатой, все мы начинаем с низов. Ваша задача – стать лучшими в своем деле: если вы мастер – будьте лучшим мастером, если вы пойдете в проектное бюро – будьте лучшим проектировщиком. Второе, что важно: учеба не заканчивается в институте. Вас научили получать знания, работать с литературой, и дальше вам придется учиться всю жизнь.

 

«Нам есть чем гордиться. Наши выпускники с достоинством держат высокую планку воспитанников ТГАСУ, успешно работая на руководящих должностях предприятий дорожно-строительного комплекса России, в исполнительных и законодательных органах власти, в научной сфере. Это подтверждает высокий уровень подготовки кадров в нашем университете, где ведущие специальности прошли международную аккредитацию, а диплом ТГАСУ признается во многих странах мира».

Виктор Власов, и.о. ректора ТГАСУ

 

460 студентов, пришедших на день карьеры, получили актуальную информацию от представителей организаций и заполнили анкеты на выявление профессиональных интересов, 62 человека приняли участие в мастер-классе по основам самопрезентации и составлению правильного резюме. Еще несколько человек по итогам мероприятия приглашены на собеседования в строительные компании региона

ФОТО: АЛЕНА КАРДАШ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + один =