Работники садоводческого товарищества привлечены к дисциплинарной ответственности за незаконное ограничение подачи электроэнергии в дачные дома

Прокуратура г.Стрежевого провела проверку по жалобам членов садоводческого некоммерческого товарищества «Пригородный» о незаконном прекращении энергоснабжения.

В силу закона запрещается ограничение режима потребления электрической энергии в отношении потребителей, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством и соглашением сторон обязательства, за исключением необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Однако проверка показала, что в марте текущего года правлением товарищества самовольно принято решение о прекращении подачи электроэнергии на садово-огородные участки при отсутствии к тому законных оснований. При этом потребители электроэнергии задолженности перед энергоснабжающей организацией не имели.

В результате ограничения подачи электроэнергии были обесточены также дачные участки, в которых члены садово-огородного товарищества временно проживали, что вынудило граждан нести затраты в связи с принятием дополнительных мер к обеспечению условий проживания.

После поступления жалобы в прокуратуру города энергоснабжение по требованию прокурора было незамедлительно восстановлено.

Кроме того, по итогам проверки прокурор города Дмитрий Петров внес председателю правления СНТ «Пригородный» представление об устранении допущенных нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого четверо сотрудников товарищества привлечены к дисциплинарной ответственности.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/4381.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 1 =