Работу «скорой» дополнили бригады и кабинеты неотложной помощи

На период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ областной департамент здравоохранения дополнил работу Станции скорой медицинской помощи еще одним ресурсом — кабинетами и бригадами неотложной помощи, действующими в 13 поликлиниках Томска.

Как и линейная «скорая», бригады «неотложки» оснащены всем необходимым. В дневное время — с 8 до 20 часов — от старшего врача станции они получают вызов в тех случаях, когда пациенту не угрожает опасность, он нуждается в оперативной, но не экстренной помощи медиков. Срочные, безотлагательные вызовы остаются исключительно за бригадами «скорой».

В «пилотном» режиме учреждения начали работать со вчерашнего дня. За сутки на станцию «скорой» поступил 861 вызов (против 500-550 в обычном режиме), 160 из них диспетчерская служба передала на облуживание неотложным и участковым бригадам.

В поликлинике № 1 в кабинет «неотложки» обратились 39 пациентов, к девяти из них бригада выезжала на дом: три вызова оформила регистратура учреждения, шесть — станция «скорой помощи». Сегодня, 28 января, за четыре часа работы — с 8 до 12 часов — диспетчерская «скорой» переадресовала «неотложке» 48 вызовов.

«Если потребуется, мы готовы увеличить время обслуживания пациентов, подключить дополнительный персонал и транспорт», — сообщил главный врач поликлиники № 1 Анатолий Музеник.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/6542

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 4 =