Районные встречи

В Асине главы муниципалитетов обсудили со специалистами областной администрации ряд насущных вопросов

В минувшую пятницу в Асине на выездном совещании главы районов обсудили со специалистами областной администрации реализацию закона об определении размера оплаты за содержание детей в дошкольных учреждениях, проблемы целевого использования средств дорожного фонда и регулирование тарифов на ЖКУ.

Дошкольная скидка

С 1 июля вступил в действие федеральный закон, который предполагает сокращение величины родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях. Правда, пока снижение не имеет цифрового выражения:

– Чтобы получить конкретику, нам необходимы подзаконные акты в виде постановлений правительства, которых пока нет. Поэтому говорить о размерах будущих компенсаций  рано, – пояснил коллегам начальник Департамента общего образования администрации Томской области Александр Щипков. – Когда нам дадут методику, тогда мы сможем озвучить размер выпадающих доходов и, соответственно, компенсаций.

По словам Щипкова, у власти есть еще два повода увеличить финансирование дошкольных учреждений. Во-первых, это указ президента от 7 мая, в соответствии с которым средний заработок воспитателей детских садов должен достигнуть средней зарплаты педагогических работников в общеобразовательных учреждениях.

– Речь идет о доведении средней оплаты труда воспитателей до среднего показателя по общеобразовательным школам согласно  бюджетной классификации, которая считает общеобразовательными учреждения и общего, и дополнительного образования. Поэтому цифра получится не такая уж и большая, как хотелось. Мы сделали расчеты, ищем дополнительные средства, чтобы увеличить оплату к 2013 году, – пояснил Александр Щипков.

Второй повод относится к тем муниципалитетам, где есть частные сады.

– С 1 июля органы местного самоуправления обязаны дошкольным учреждениям, негосударственным и частным, компенсировать часть затрат на образовательную деятельность.

Коммунальный вопрос

– Один из главных вопросов, которые сейчас нужно решить, – отметила начальник Департамента тарифного регулирования и государственного заказа Томской области Елена Бушманова, –  проведение публичных слушаний по тарифам на следующий год. Это должно быть сделано в декабре.

Напомним, с 1 сентября согласно постановлению правительства РФ будут пересмотрены все нормативы по потреблению коммунальных услуг. На смену коэффициента в 1/12 приходит коэффициент 1/9. Рабочая группа по пересмотру нормативов уже работает и выдаст общий результат к 1 августа. Но главное в том, что переход будет плавным, жесткие сроки для него не назначены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =