Рассмотрение изменений в областной закон о такси отложено

Вчера, 18 сентября, комитет по экономической политике областной Думы рекомендовал отложить рассмотрение и тем более принятие изменений в Закон «О требованиях к перевозкам пассажиров легковыми такси на территории Томской области». В тот же день на веб-сайте областной Думы был запущен интерактивный опрос «Такси по счетчику?». Интернет-пользователей просят ответить на несколько вопросов, в том числе о том, должны ли быть такси выкрашены в один цвет (предположительно желтый) и должны ли они в обязательном порядке быть оборудованными таксометрами.

Последний вопрос вызвал на заседаниях специальной рабочей группы областной Думы жаркие споры. Ряд депутатов считают, что оплата проезда по показаниям таксометра является самой справедливой. Однако позиция абсолютного большинства муниципалитетов области противоположна – на местах уже давно сложились определенные расценки, и ни предприниматели, ни сами жители не хотели бы что-то менять. К тому же по федеральному законодательству наличие таксометра не является обязательной нормой, и предприниматель сам решает, по какой системе будет работать (с таксометром или по фиксированной плате).

Не меньше споров вызывает вопрос о единой цветовой гамме для такси: представители ассоциаций томских такси говорят, что это повлечет дополнительные затраты, которые отразятся на стоимости проезда.

Экспресс-опрос на веб-сайте duma.tomsk.ru продлится до 26 сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − девять =