Расстояние до жилых домов от ночного бара

У нас рядом с домом ночной бар. Расстояние от дома до ночного бара 6–8 метров. Какие существуют санитарные нормы для заведений такого типа (расстояние до жилых домов, время работы, продажа алкоголя на вынос)?

Анна Владимировна, с. Парабель

КротоненкоОтвечает Людмила Кротоненко, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Томской области

– Отмечу, что бары относятся к предприятиям общественного питания. Расстояние от объектов этого типа до жилых домов не регламентируется. Что касается продажи алкогольной продукции на вынос, в розницу. В конце 2012 года вышло постановление Правительства РФ, согласно которому органы местного самоуправления должны определить границы территорий, прилегающих к объектам социальной сферы – образовательных, медицинских, спортивных учреждений, аэропортов, вокзалов, оптовых рынков, военных объектов, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

В июне этого года депутаты Думы г. Томска запретили продажу алкоголя в 20 мет­рах от образовательных, медицинских, спортивных учреждений, военных объектов и вокзалов. Такие решения будут приняты и в других муниципальных образованиях области.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 12 =