Разговор на 120 голосов

IMG_6695Школьник Сероб Нагапетян никогда не видел величественный Арарат и палящее солнце Армении. Родители мальчика переехали в холодную Сибирь после разрушительного землетрясения в южной республике в 1988 году. Сюда их пригласил мамин брат: к тому времени прошло уже несколько лет, как он обосновался и работал в Кедровом. Сегодня не по годам рассудительный Сероб говорит:
– Моя родина – Томск, я его очень люблю. А как может быть по-другому, ведь я здесь родился и здесь живу. Но и на другой своей родине, в Армении, тоже мечтаю побывать. Мама и папа много рассказывали мне про ее красивые горы, озера, храмы и памятники.

Поговорим откровенно

Разные пути и жизненные обстоятельства привели в Томскую область представителей 120 национальностей, проживающих сегодня в регионе. Всех их объединила гостеприимная Томская земля, ставшая общим домом для киргизов, таджиков, казахов, азербайджанцев и других народностей. На минувшей неделе в многонациональном регионе появилась новая добрая традиция – ежемесячные встречи национально-культурных объединений, руководителей и специалистов областной администрации, представителей муниципалитетов, региональных управлений Федеральной миграционной службы и Министерства внутренних дел РФ. Вместе с заместителем губернатора по внутренней политике и территориальному развитию Анатолием Рожковым они будут обсуждать насущные проблемы местных диаспор и пути их решения.
– Нельзя сказать, что в Томской области остро стоит проблема межнациональных отношений. Здесь живут в мире и согласии разные народы. Так сложилось исторически, было заведено нашими отцами и дедами. Но то, как станут складываться отношения между представителями разных национальностей в условиях современного мира, зависит от позиции гражданского общества, – подчеркнул на дебютном семинаре-совещании вице-губернатор Анатолий Рожков. – Встречи с диаспорами и муниципалитетами должны стать той площадкой, на которой мы сможем открыто и откровенно обсуждать существующие проблемы межнациональных отношений, привлекая к дискуссии представителей самых разных общественных сил.

9…И полководец в подарок

Еще «на берегу» участники встречи договорились о том, что при обсуждении проблем и обмене опытом отойдут от привычного формата круглого стола. Было решено каждое совещание разбавлять презентацией одного из национально-культурных объединений региона. Первопроходцами стали томские армяне. Они представили на семинаре свои национально-культурные и спортивные коллективы, а также проекты в области спорта, благоустройства, истории и культуры. Организацией и проведением концерта занялась молодежь армянской диаспоры. В их числе Сероб Нагапетян, неоднократный лауреат детских и юношеских музыкальных конкурсов. В концертном зале центра делового сотрудничества «Томь» (пос. Калтай), где проходила встреча, вокалист исполнил две песни про два своих родных места на земле – Армению и Томск.
Дополнили презентацию томских армян танцы, сценические бои и неожиданный подарок под занавес.
– В юбилейный для области и города год мы решили подарить томичам памятник полководцу Суворову. Он уже изготовлен в Армении и прибудет в Томск, когда мы подготовим для него площадку, – рассказал руководитель проекта Артур Пилосян.
По замыслу инициативной группы Суворов «поселится» перед Томским автомобильно-дорожным техникумом. Прилегающая территория тоже заметно похорошеет: там появятся часовня, фонтан, а также аллея славы, которую украсят скамейки с афоризмами великого полководца и суворовский павильон – импровизированный театр военных действий с полевой кухней и землянками с наблюдательными позициями.
– Благоустроив один из уголков города, мы хотим таким образом отблагодарить томичей за участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении в 1988 году. Фигура Суворова выбрана потому, что именно он в нынешнем году по итогам всенародного голосования в проекте Российского военно-исторического общества и ВГТРК «100 полководцев России» стал победителем конкурса «Имя Победы», – поясняет Артур Пилосян. – Памятник Суворову от армян, который появится в Томске, – это дань нашей многолетней межнациональной дружбе.

 

Цифры
Сегодня в Томской области существуют 42 национально-культурных объединения – 25 национально-культурных автономий и 17 национальных организаций.

__

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × пять =