Разновидности водоотводных лотков

tomsk_novostiru_Разновидности_водоотводных_лотков_20151027141932195_1Водоотводные лотки являются неотъемлемыми составными элементами систем поверхностного дренажа. Они могут относиться к категории дорожно-коммуникационных или инженерно-коммуникационных систем.

Особенности разных категорий водоотводных лотков

Первая категория предназначена для отвода поверхностных вод и атмосферных осадков на дорогах, тротуарах, парковых и садовых дорожках. Благодаря использованию водоотводных лотков можно избежать скопления воды и образования луж на дорожном покрытии, что существенно продлевает его срок эксплуатации.

Вторая категория – это один из элементов, из которого создается ливневая канализация на разнообразных зданиях и объектах, включая жилые постройки. С помощью этих элементов отводится лишняя влага от фундамента и подвала.

Для этого под каждую водосточную трубу устанавливается лоток, отвечающий за отвод ливневых вод в канализационную систему и дождеприемник. Если эти элементы отсутствуют, то вся влага впитывается фундаментов, что становится причиной появления грибка и плесени, приводи к сокращению срока эксплуатации всей постройки.

tomsk_novostiru_Разновидности_водоотводных_лотков_20151027141931819_0

Конструкция водоотводных лотков

Лотки водоотводные имеют прямоугольную, закругленную либо квадратную емкость, напоминающую собой канавку с решеткой, которое отвечает за то, чтобы внутрь не попадал мусор и не засорял водоотвод. Для создания прочной и надежной конструкции решетки имеют замки и задвижки.

Такие изделия используются на объектах, которые предъявляют повышенные требования к безопасности используемых материалов. На приусадебных участках загородного дома зачастую нужны разнообразные лотки.

Разновидности водоотводных лотков

Лотки могут быть выполнены с использование разнообразных материалов. А именно могут быть использованы:

Однако изначально для изготовления таких водоотводных лотков применяются материалы, которые имеют повышенный показатель прочности. Во время выбора этих изделий особое внимание уделяется двух основным параметрам:

  • максимально допустимой нагрузке;
  • пропускной способности.

Пропускную способность лотков рассчитывают исходя из требований, которые предъявляются к ливневой канализации. Выбирая оптимальные компоненты внимание следует уделять ширине и высоте изделия. В загородных домах устанавливаются водоотводные лотки, обладающие разными характеристиками и параметрами.

Самыми прочными являются изделия, выполненные из бетона и железобетона. Они являются универсальными, выполнены посредством вибрационного прессования. Их преимущества заключаются в монолитности, водонепроницаемости, устойчивости к воздействию агрессивных среди и резким перепадам температуры. Довольно часто используются элементы, выполненные из сплава чугуна, стали, которые также обладают высокими эксплуатационными характеристиками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 7 =